10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Подагра связана с сосудистыми заболеваниями

19/09/2014
Пациенты с подагрой, особенно женщины, имеют повышенный риск для сосудистых заболеваний, сообщает исследование, опубликованное в «Анналах ревматических заболеваний».



Пациенты с подагрой, особенно женщины, имеют повышенный риск для сосудистых заболеваний, сообщает исследование, опубликованное в «Анналах ревматических заболеваний».

«Гиперурикемия, биохимический предшественник подагры, связана с увеличением частоты смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта», пишет Лорна E. Кларсон, автор статьи из научно-исследовательского института первичной медицинской помощи и медицинских наук в Университета Киль в Великобритании. «Несмотря на то, что подагра традиционно рассматривается как прерывистое воспалительное состояние, недавние ультразвуковые исследования определили постоянный субклинический воспалительный процесс в межкритическом периоде острых приступов. Было предположение, что сочетание персистирующего воспаления и гиперурикемии может усиливать развитие ИБС».

Доктор Кларсон и ее коллеги изучили связь подагры с ИБС, цереброваскулярной болезнью (ЦВБ) и заболеваниями периферических сосудов (ЗПС) среди большого количества пациентов с подагрой.

Все пациенты, подобранные для участия в исследовании, были старше 50 лет и ранее не имели сосудистых заболеваний.

У мужчин с подагрой был небольшой, но значительно повышенный риск для любого сосудистого заболевания. Аналогично, у мужчин с подагрой был больший риск ИБС.

Среди женщин с подагрой, риск для любого сосудистого заболевания на 25% выше, чем у мужчин. Их риск ИБС и ЗПС также был выше, но исследователи не нашли никакой разницы между рисками ЦВБ у пациентов обоих полов.

Кроме того, женщины с подагрой были подвержены повышенному риску стенокардии, транзиторного ишемического инфаркта и инсульта.



«В этой группе пациентов старше 50 лет с подагрой, пациентки были подвержены наибольшему риску сосудистых заболеваний, несмотря на более высокую распространенность как подагры, так и сосудистых заболеваний у мужчин», пишут авторы.

Ограничения этого исследования включают возможные отклонения ошибочной классификации от использования диагностических кодов, возможное остаточное искажение, и неспособность приспособиться к гиперурикемии.

«Необходимо продолжать работу, чтобы определить влияние оптимального управления сосудистых факторов риска и самой подагры на долгосрочное здоровье больных подагрой, прояснить природу отношений между подагрой и ЗПС, и механизм, с помощью которого женщины подвергаются наибольшему риску», - к такому выводу пришли авторы исследования.

Похожие новости:

Подагра

Это заболевание является результатом нарушения именно белкового обмена, а если точнее, то результатом обмена пуриновых оснований, которые имеются в составе нуклеиновых всех кислот белков. В переводе с...

Подагра, как заболевание, поддающееся санаторному лечению
Подагра - заболевание, в острой фазе протекающее тяжело и болезненно. Это метаболическая болезнь, возникающая вследствие кристаллизации в тканях уратов из мочевой кислоты. ...

Гиперактивность детей связана с инфекциями, перенесенными матерью в период беременности
Вопросом влияния инфекционных болезней беременной на здоровье ее потомства занимались исследователи Университета Джонса Хопкинса, возглавляемые доктором Ириной Бард....

Работоспособность мозга связана с освещенностью помещения
Применяемое в быту искусственное освещение не достаточно для поддержания рабочего состояния мозга – именно к таким выводам пришли швейцарские исследователи политехнической школы в Лозанне. У человека ...

С чем связана боль в шее?
В современном ритме жизни человеку просто необходимо много работать, ведь именно от этого зависит его дальнейшее благополучие и благосостояние. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации