10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/02
11/10
02/10
01/10
09/03

Новые доказательства того, что успех почечной денервации зависит от полной абляции артерий

10/09/2014
Появилось больше доказательств того, что успех у пациентов с резистентной гипертензией, которые подвергаются почечной денервации, зависит от абляции всех вспомогательных почечных артерий.



Появилось больше доказательств того, что успех у пациентов с резистентной гипертензией, которые подвергаются почечной денервации, зависит от абляции всех вспомогательных почечных артерий.

Эти результаты появились благодаря исследованию серии из 66 пациентов с резистентной гипертензией, перенесших процедуру; две трети «участников» были с систолическим давлением крови более 20 мм рт.ст. за шесть месяцев. Из 42 пациентов 38 имели полное удаление и четыре неполные абляции.

«Если у пациента есть небольшие почечных артерий, которые недоступны, и, как это часто бывает, которые невозможно будет полностью удалить, почечная денервация не будет иметь желаемого эффекта», сказала доктор Линда Шмидель (Технический университет Дрезден, Германия) на пресс-конференции в Европейского общества кардиологов (ESC). «Процедура может быть эффективной, но успех зависит от тщательного отбора пациентов и полной абляции», добавила она.

«Отрицательная проба на Symplicity HTN-3 предполагает, что почечная денервация находится в «состоянии глубокого кризиса», но это исследование несколько обнадеживает, хотя процедура далека от идеальной, и врачи должны сосредоточиться на других способах лечения резистентной артериальной гипертензии», говорят эксперты.

«Результаты были хорошими, но не впечатляющими. Но надежда все же есть», сказал для “Heartwire” сопредседатель сессии, профессор Джоп Перк (Университет Линнея, Исследования здоровья и лечения, Кальмар, Швеция). «Я думаю, что это будет означать, что мы получим новы знания по технологии, чтобы сделать всю процедуру более точной и делать то, чего требует от нас анатомия тела», сказал он.

«В марте, когда было опубликовано исследование Symplicity HTN-3, сообщалось, что нет никакой эффективной процедуры для лечения артериальной гипертензии. Теперь мы знаем, что есть более эффективный подход, при котором не только вмешиваются в главную почечную артерию, но если надобность в других артериях, то и в них тоже», отметил представитель ESC профессор Хайнц Дрексель (Институт Вивит, Фельдкирх, Австрия). «Исследование должно продолжаться», добавил он, но подчеркнул, что в то же время не следует упускать из виду лекарственную терапию.

«Если нельзя полностью удалить всю артериальную ветвь, останутся еще несколько артерий, которые будут вызывать гипертонию», отметил Перк. Как Дрексель, он чувствует, что устойчивая гипертензия может быть лучше контролируемой существующими антигипертензивными препаратами.

Похожие новости:

Успех лечения рака груди напрямую зависит от света

Согласно последним результатам, полученным в научно-исследовательских лабораториях США, эффективность использования современных препаратов для лечения рака груди существенно снижается в том случае, ес...

Прямые электрофизиологические доказательства
В культуре диссоциированной эмбриональной ткани мозжечка мышей Нельсон и Пикок регистрировали спонтанные и вызванные ВПСП и ТПСП от гистологически идентифицированных клеток Пуркинье под визуальным кон...

Статины способны ускорять процесс кальцификации артерий
Благодаря терапии статинами можно сократить объем атером, однако при этом ускоряется кальцификация коронарных артерий. На это указывают результаты исследования, которые сотрудники Кливлендской клиники...

Ангиография коронарных артерий
Ишемическая болезнь сердца является основной причиной смертности и потери трудо­способности лиц среднего и зрелого возраста, в связи с чем, ранняя диагностика и эффективное лечение данно­го заболевани...

Секреты и успех особенностей имплантации зубов
У имплантации зубов всегда есть большое количество плюсом, нежели минусов. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации