10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

Диабет повышает риск фибрилляции предсердий

02/09/2014
Взрослые с сахарным диабетом имеют повышенный риск последующих случаев фибрилляции предсердий, а для младшего возраста при возникновении сахарного диабета велика вероятность развития аритмии.



Взрослые с сахарным диабетом имеют повышенный риск последующих случаев фибрилляции предсердий, а для младшего возраста при возникновении сахарного диабета велика вероятность развития аритмии.

«Это основной вывод национального исследования реестра из Дании, в котором были изучены данные всех 5168416 датских взрослых без фибрилляции предсердий в 1996 до 2012. В исследование включены 75 197 датчан с изначальным диабетом и еще 235 327, у которых болезнь появилась во время наблюдения», объяснил доктор Янник Л. Паллисгаард на ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов.

«За время наблюдения, 5,6% из тех, кто болел диабетом и 3,3% без диабета заболели фибрилляцией предсердий. Среднее время от начала диабета до развития фибрилляции предсердий составляло 5 лет», сообщил д-р Паллисаард из Университета Копенгагена.

«Особенно интересно было то, что мы обнаружили, что группа молодых пациентов была на самом высоком риске развития фибрилляции предсердий», сказал он. «Мы предполагаем, что, при диабете, рутинная пальпация пульса и ЭКГ, которые говорят о любых признаках мерцательной аритмии, могут оказаться полезными в обнаружении аритмии».

Соотношение ставки заболеваемости для развития ФП на 1000 человеко-лет наблюдения стала примерно в 2,5 раза больше в возрасте от 18 до 39-летних с диабетом, чем у их сверстников, не больных диабетом. Этот рейтинг у молодых взрослых относительного риска ступенчато снизился с возрастом: изменчивость риска был ниже у 40-60-летних больных сахарным диабетом, чем у пациентов в возрасте от 18 до 39-летних и еще ниже у 65-до 74-летних. Изменчивость в соотношении с частотой заболеваемости достигла нижнего предела с еще статистически значимым 1,3-кратным увеличением риска развития ФП у больных сахарным диабетом лиц в возрасте 75 и старше по сравнению с их сверстниками без диабета.

Доктор Паллисгаард отметил, что в то время как относительный риск развития ФП был наибольшим в возрасте от 18 до 39 лет, абсолютное число новых случаев ФП было гораздо больше у пожилых пациентов. Он предупредил, что, также как эпидемия ожирения приводит к все большему количеству пациентов с диабетом 2 типа в более молодом возрасте, больше случаев ФП можно ожидать у молодых взрослых.

Доктор Паллисгаард привел два возможных механизма, лежащих в основе наблюдаемого повышенного риска ФП у больных сахарным диабетом: гипертрофии левого желудочка и сосудистое воспаление, которое часто присутствует у больных диабетом.

Похожие новости:

Если потреблять пищу с высоким содержанием антиоксидантов, то это снижает риск фибрилляции предсердий

Итальянские ученые опубликовали итоги своей работы, в которой они оценили влияние диеты на результаты хирургического вмешательства на сердце. В итоге было подтверждено, что диета, которая богата антио...

Плохой сон повышает риск развития рака
Если у человека низкое качество сна, он не может долго уснуть или часто просыпается ночью, это может постепенно вести к развитию онкологических заболеваний. Если же такое заболевание уже имеется, то п...

Инсулинозависимый диабет – сахарный диабет 1-го типа
Сахарный диабет – это целая группа заболеваний, для которых характерно недостаточная выработка инсулина, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и повышается уровень глюкозы в крови. Сущ...

Как резка металла с ЧПУ повышает эффективность и сокращает отходы
ЧПУ (Числовое Программное Управление) в резке металла представляет собой точную настройку станка, которая достигается за счёт использования компьютерных алгоритмов. ...

Клубника повышает уровень антиоксидантов
По мнению испанских и итальянских специалистов, употребление клубники способно повысить в крови человека уровень антиоксидантов. Также усиливается реакция красных кровяных телец на окислительный стрес...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации