10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/02
11/10
02/10
01/10
09/03

Белки семейства ТИМ играют роль в распространении Эболы и других вирусных инфекций

29/08/2014
Семейство белков, которое способствует проникновению вирусов в клетки, также имеет возможность блокировать высвобождение ВИЧ и других вирусов, обнаружили исследователи Университета Миссури.



Семейство белков, которое способствует проникновению вирусов в клетки, также имеет возможность блокировать высвобождение ВИЧ и других вирусов, обнаружили исследователи Университета Миссури.

«Это удивительное открытие, которое обеспечивает новые идеи в понимании не только ВИЧ-инфекции, но и Эболы и других вирусов», сказал Шан-Лу Лю, доктор медицинских наук, доктор философии, адъюнкт-профессор в Школе медицины Университета Миссури, Отдел молекулярной микробиологии и иммунологии.

Исследование недавно было опубликовано в «Трудах Национальной академии наук».

Когда ВИЧ-1 или любой вирус инфицирует клетку, он воспроизводится и распространяется на другие клетки. Один тип клеточного белка - Т-клетки и муцина иммуноглобулина или ТИМ-1 - способствует проникновению некоторых высоко патогенных вирусов в клетки-хозяева. Теперь исследователи обнаружили, что тот же белок обладает уникальной способностью блокировать высвобождение ВИЧ-1 и вируса Эбола.

«Это исследование показывает, что белки ТИМ предохранют вирусные частицы от высвобождения из инфицированной клетки», сказал Гордон Фримен, доктор философии, адъюнкт-профессор медицины с Гарвардской онкологической медицинской школы, который не был связан с исследованием. «Это подходит для нескольких важных оболочечных вирусов, включая ВИЧ и лихорадку Эбола. Возможно, мы сможем использовать это понимание, чтобы замедлить производство этих вирусов».

Под руководством Лю, аспирант Минхуа Ли провел серию экспериментов, которые выявили способность белка ингибировать ВИЧ-1-релиз, в результате чего уменьшилось производство и распространение вируса.

Исследователи обнаружили, что белки семейства, расположенные на поверхности клетки, могут присоединяться к липидам на поверхности вирусной частицы.

Эти липиды - известные как фосфатидилсерины (ФС) - как правило, присутствуют на внутренней стороне клеточной мембраны, но могут подвергаться воздействию внешней стороны при вирусной инфекции. Когда ТИМ-белки вступают в контакт с ФС, вирусные частицы привязываются к клетке-хозяину, сохраняя частицу для выхода из клетки. Поскольку ТИМ-белки и ПС присутствуют на поверхности клетки и вирусную частицы, вирусные частицы застревают друг с другом, образуя сеть вирусных частиц, которые накапливаются на поверхности клетки-хозяина, а не выпускают их, чтобы инфицировать другие клетки.

Похожие новости:

Патогенез острых респираторных вирусных инфекций и гриппа

ОРЗ и грипп – одни из самых частых заболеваний на всей планете, которые существенно вредят не только здоровью людей, но и экономике, так как отсутствие работника или его плохое самочувствие прямо отра...

В столице возбудили дело о незаконном распространении незарегистрированного ЛС
Следственный комитет в столице возбудил уголовное дело по факту ввоза, а также распространения незарегистрированных лекарств, новость об этом разместили на сайте ведомства....

В США предупредили о распространении кори
На этой неделе представители службы здравоохранения США выступили с предупреждением, которое касается пассажиров, проходящих через четыре крупнейших аэропорта Америки. ...

В Новосибирской области за два года не отмечено серьезных вирусных проблем
На территории Новосибирской области за последние два года не было зафиксировано ни одного случая заражения опасным вирусным заболеванием. Это стало возможным, благодаря тому, что в свое время большему...

Исследования в области современной венерологии: о вирусных заболеваниях
Современной венерологии известно, что воспалительные заболевания гениталий могут возникать из-за различных вирусных заболеваний. В их числе грипп, парагрипп, корь, бородавки, папилломы, контагиозный м...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации