10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/03
16/03
01/03
01/03
07/02

«Тренировка мозга» может снизить риск торможения познавательной деятельности

27/08/2014
Учебные программы для мозга на разделение внимания могут улучшить навыки многозадачности и уменьшить когнитивные нарушений у пожилых пациентов, полагают авторы нового исследования.



Учебные программы для мозга на разделение внимания могут улучшить навыки многозадачности и уменьшить когнитивные нарушений у пожилых пациентов, полагают авторы нового исследования.

Группа из 48 здоровых пожилых людей прошли 1 из 3 типов учебных программ для мозга: одиночные, разделенные фиксировано и разделенные переменно. Функциональная магнитно-резонансная томография (МРТ) показала, что те, кто принимал участие в разделенных переменных задачах обучения, которые включали двойную многозадачность с различным приоритетом к вниманию, увеличилась активация правой верхней и средней лобной извилины, участвующих в многозадачности.

У тех же, кто участвовал в одиночном задании, активность мозга снижалась.

«Наша работа показывает, что существует связь между типом когнитивного обучения и полученным эффектом», говорит ведущий автор Сильвия Бельвиль, директор по исследованиям Монреальского института гериатрии в Квебеке, Канада, и профессор кафедры психологии в Университете Монреаля для журнала Medscape Medical News. «Это важно для здоровых пожилых людей, которые хотят улучшить свое внимание и память, и особенно важно для пациентов, которые страдают от повреждения в конкретных областях мозга», добавила д-р Бельвиль в пресс-релизе.

Исследователи отмечают, что полученные результаты могут помочь в дальнейшем развитии более целенаправленных программ стимуляции познавательных способностей, или могли бы улучшить существующие программы.

«Как бы то ни было, наши результаты исследований могут быть использованы для улучшения повседневной жизни стареющих взрослых, а также взрослых, которые страдают от повреждения мозга», сказала д-р Бельвиль.

Исследование было опубликовано в онлайн журнале PLoS One.

«Существует огромный интерес к разработке методов обучения для снижения когнитивных нарушений у здоровых пожилых людей», пишут исследователи.

Они отмечают, что многозадачность часто нарушается у людей определенного возраста. Тем не менее, было также показано, что она поддается влиянию определенных учебных программ, что делает ее популярным объектом исследований.

«Исследование последствий когнитивного обучения по активации функционального мозга может обеспечить критические указания относительно механизмов, лежащих в основе этих положительных эффектов, а также предоставляет модели для выбора соответствующих методов обучения».

Похожие новости:

Как снизить риск заболевания геморроем?

Каждый человек, у которого внезапно возник внутренний зуд и жжение, невольно задаётся вопросом: а что означают эти симптомы? Как правило, они свидетельствуют о развитии геморроя....

Тренировка в фитнес-клубе с инструктором
Следить за фигурой и соблюдать хорошую форму не так просто, если вы решили заняться этим впервые. За последний десяток лет в тренажерные залы ринулось огромное количество людей, многие стали гораздо в...

Значение спецодежды в производственной деятельности
При упоминании слова спецодежда у многих из нас возникают ассоциации со слесарем в замасленной курточке, или медсестры в белом халате. В союзные времена выбор моделей спецодежды был весьма ограничен и...

Как правильно питаться при разных видах деятельности
Значение правильного питания для нашего здоровья трудно переоценить. Основы и правила здорового питания гласят, что пища должна давать организму набор всех необходимых для его оптимального функциониро...

Сфера деятельности фирмы Roche
С развитием научной медицины произошел прорыв в фармакологическом производстве – наряду с традиционными натуральными препаратами, которым отдают предпочтение рядовые потребители, все более востребован...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации