10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
14/12
17/09
22/02
02/10
01/03

Ревматизм – причины возникновения, симптоматика, диагностика

02/08/2014
В наши дни ревматизмом болеет куда меньше людей, чем, скажем всего 100 лет назад. Причиной стало не только появление большого количества сведений о том, как диагностировать заболевание и как его лечить, но и применяемые в больших количествах антибиотики, которые на ранних стадиях избавляют человека от ревматизма даже тогда, когда он и сам еще не знает о его появлении.



В наши дни ревматизмом болеет куда меньше людей, чем, скажем всего 100 лет назад. Причиной стало не только появление большого количества сведений о том, как диагностировать заболевание и как его лечить, но и применяемые в больших количествах антибиотики, которые на ранних стадиях избавляют человека от ревматизма даже тогда, когда он и сам еще не знает о его появлении.

Возникает ревматизм при появлении в организме гемолитического стрептококка группы А. Этот стрептококк становится причиной таких заболеваний, как фарингит, тонзиллит, ангина. Передается от человека к человеку самым простым воздушно-капельным путем при чихании. Примечательно, что структура стрептококка очень похожа на структуру ткани сердечной мышцы. Поэтому ослабленный иммунитет может принять по ошибке стрептококк за ткань сердца и не воспрепятствовать его проникновению во все органы и ткани. Развивается инфекционное заболевание. Степень развития болезни, скорость ее распространения в организме напрямую зависит от состояния иммунной системы, а так же от ряда наследственных факторов.

Сегодня выделены главные симптомы возникновения острой ревматической лихорадки:

Температура 38 градусов.
Боль в суставах, особенно в голеностопе и в коленях. В области суставов наблюдается опухание и покраснение.
Поражение сердечной мышцы, проявляющееся в сердцебиении, появлении одышки, появлении шумов в сердце, особенно в митральном клапане.
Спустя 3-4 недели от начала заболевания в области суставов появляются ревматоидные узелки. С виду это небольшие круглые шишки.
Поражается нервная система, причем у детей нарушения более ярко выражены. Нарушается координация движений, речь становится спутанной, нарушается почерк, появляется нервный тик. Эти симптомы излечиваются только спустя 1-2 месяца лечения.
Пятна в виде розовых колец на коже. Встречаются достаточно редко.
Пациент может ощущать боль в живее, а в легких в плевральной области может скапливаться жидкость.
При подозрении на ревматизм следует немедленно обратиться к врачу-ревматологу. Пациенты немедленно госпитализируются и происходит сбор анализов: кровь, моча, а так же мазок изо рта на определение гемолитического стрептококка группы А. При наличии инфекции в крови анализ крови покажет повышенный СОЭ, присутствие С-реактивного белка, а так же появление характерных антистрептококковых антител. Анализ мочи покажет присутствие эритроцитов, небольшого количества белка, а так же цилиндров.

В начале лечения, а так же вплоть до его окончания проводят ЭКГ, а так же эхо-кардиографию, чтобы диагностировать степень поражения сердца, а так же эффективность назначенного пациенту лечения.

Похожие новости:

Дисбактериоз кишечника: причины возникновения, симптоматика и методы лечения

Дисбактериозом называется состояние, при котором нарушается равновесия микрофлоры, то есть, по сути, речь идёт об изменении соотношения между полезными и условно-патогенными микроорганизмами в кишечни...

Кандидоз кишечника: причины возникновения и симптоматика
Кандидоз является грибковой инфекцией, возникновение которой провоцируется жизнедеятельностью дрожжевых условно-патогенных грибов рода Candida albicans. Следует отметить, что наличие указанных...

Причины возникновения и симптоматика отодектоза у кошек
    Все мы любим наблюдать за своими любимцами — кошками. Этот зверек доставляет нам немало веселых минут и удовольствия. Но в какой-то момент мы с беспокойством замечаем, что с животным что-то прои...

Ревматизм
В отношении термина ревматизм в массовом сознании, особенно в России, распространилось неверное представление. Часто, говоря ревматизм, подразумевают заболевание суставов, тем самым путая ревматизм с ...

Гломерулонефрит – симптоматика и диагностика
Когда речь заходит о гломерулонефрите, специалисты, как правило, говорят о группе заболеваний. Объединяет их одно – все они относятся к поражению почек. Но при этом характер поражения может быть разли...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации