10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Основные симптомы рака печени: как определить болезнь на ранних стадиях.

19/07/2014

Несмотря на то, что рак печени не является самым распространенным онкологическим заболеванием, ежегодно более 600 тыс. человек слышат этот страшный диагноз. Наибольшее количество случаев приходится на африканские страны: дело в том, что около 50 % жителей этого континента страдают от различных видов гепатита, а эта болезнь является одной из основных причин развития злокачественных опухолей.



Основная опасность состоит в том, что заболевание очень сложно выявить на ранних стадиях. Подозрительные симптомы практически отсутствуют или совпадают с проявлениями других болезней − гепатита, цирроза и т.п. Именно поэтому регулярные обследования и анализы являются обязательной частью профилактики для людей, попадающих в группу риска.

В целом можно выделить следующие основные симптомы рака печени, которые могут свидетельствовать о развитии злокачественной опухоли:

  1. Общая слабость организма.
  2. Потеря аппетита.
  3. Тошнота.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Температура (38-39 °С).
  6. Кровотечения из носа.
  7. Увеличение размеров живота.
  8. Боль в правом подреберье.
  9. Тяжесть в верхней части живота.

На поздних стадиях, ввиду разрастания опухоли, могут закупориваться желчные протоки, из-за чего происходит отравление организма продуктами разрушения желчных кислот. Проявляется это в желтом оттенке кожи и глаз.

Какие существуют методы лечения рака печени?

Как и в случае с другими онкологическими заболеваниями, назначение лечения при раке печени напрямую зависит от стадии заболевания. Часто врачи прибегают к комплексным методикам, сочетающим, например, химио- и гормонотерапию. Если говорить в общем, то специалисты обычно назначают:

  1. Трансплантацию. Этот метод является наиболее эффективным, однако применим только на ранних (1 и 2) стадиях заболевания. Кроме того, в России часто возникают проблемы с поиском органов для пересадки.
  2. Хирургическое удаление. Применяется только в тех случаях, когда размеры опухоли не превышают 5 см.
  3. Химиоэмболизация. Данный способ используется в тех случаях, когда нет возможности осуществить операцию. Обычно назначается пациентам без метастазов.
  4. Радиочастотная абляция.
  5. Химиотерапия и облучение.

Что касается показателей выживаемости, то они находятся в непосредственной зависимости от стадии заболевания и общего состояния здоровья человека. Так, если был обнаружен и удален одиночный опухолевый узел, то выживаемость превышает 50 %. В случае, если новообразований было два, вероятность, что пациент проживет 5 лет, снижается до 30-38 %.



Похожие новости:

Новосибирские ученые работают над тест-системой, которая поможет выявлять рак на ранних стадиях

Поймать раковую клетку еще до того, как она начнет отравлять весь организм. Сейчас новосибирские ученые работают над тест-системой, которая сможет определить опухоль на начальной стадии....

Препараты, способные замедлить потерю памяти на ранних стадиях болезни Альцгеймера
Лечения заболевания Альцгеймера не существует. Но социальная и медицинская поддержка могут помочь облегчить нагрузку на пациента и на его семью. Очень важно выявить признаки болезни Альцгеймера на ран...

Как определить болезнь в начальной стадии
Для того чтобы выявить какие-то нарушения в своем организме, необходимо не только полагаться на собственные инстинкты, но и пройти полноценное лечение. Особое внимание уделяется беременным женщинам, о...

Данные о катаракте и ее стадиях
...

В Новосибирске на симпозиуме будут обсуждать создание биоискусственной печени и лечение рака
В новосибирском Академгородке третьего сентября стартует  Всероссийский симпозиум по теме «Новые клеточные технологии в медицине», он завершится пятого сентября. Уже зарегистрированы двести пятьдесят ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации