10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/05
01/12
11/10
29/07
16/07

ПМС – причины возникновения и клинические проявления

02/08/2014
В настоящее время существует несколько различных теорий, которые в той или иной степени объясняют причину возникновения предменструального синдрома у женщин. Среди самых известных:

Повышение продукции эльдостерона;
Гормональные изменения;
Аллергия;

В настоящее время существует несколько различных теорий, которые в той или иной степени объясняют причину возникновения предменструального синдрома у женщин. Среди самых известных:

Повышение продукции эльдостерона;
Гормональные изменения;
Аллергия;
Водная интоксикация;
Нервно-психическое расстройство.
Вместе с тем выделяют основные этиологические факторы:

Нарушение баланса между выделением эстрогенов и прогесторона, уровень эстрогенов растет, а выделение прогестерона падает.
Увеличение выделение пролактина.
Изменения функции щитовидной железы.
Увеличение содержания альдостерона, что приводит к повышению концентрации натрия и задержке жидкости в организме.
Дефицит магния, витамина В6 и цинка.
Стресс.
Не все женщины страдают ПМС. Однако, за годы исследований выделен ряд факторов, которые могут выступать провокаторами его появления:

Умственная работа;
Жизнь в мегаполисе;
Поздние роды;
Хирургическое вмешательство на половых органах;
Аборт, выкидыш, длительное отсутствие беременности;
Травма головы;
Несбалансированное питание;
Гиподинамия;
Инфекция ЦНС;
Принадлежность к европеоидной расе.
Каковы бы ни были причины ПМС, специалисты разделяют целый ряд клинических форм проявления ПМС:

Нейропсихическая – в поведении наблюдается чрезмерная раздражительность, обидчивость, плаксивость. Даже несложная работа приводит к быстрой утомляемости, депрессии и апатии, а так же к агрессии и неконтролируемой ярости. Наблюдаются нарушения сна такие, как бессонница и сонливость днем, а так же конфликтность и значительное снижение полового влечения. Обоняние и слух изменяются, могут обостриться. Наблюдаются нарушения в пищеварении. Может ощущаться онемения конечностей, а так же нагрубание молочных желез.
Отечная – по всему телу могут появляться отеки из-за повышение концентрации натрия, увеличивается потоотделение. Диурез снижается, а молочные железы становятся набухшими и болезненными.
Цефалгическая – обостряется обоняние и слух, вплоть до полней непереносимости звуков и запахов. Типичны: головная боль, мигрень, головокружение и сильная раздражительность. Нарушается сердечный ритм, возможны головокружения, боль в сердце. Нарушение пищеварения может проявиться в виде диареи, тошноты и даже рвоты.
Кризовая – типична для женщин в предменопаузном периоде старше 45 лет, а так же у тех, кто страдает патологией почек, пищеварительного тракта, сердца. Проявляется в форме тахикардии, приступов артериальной гипертензии, боли в области сердца, страхом смерти. Как правило кардиограмма не выявляет нарушений.
Атипичная – бывает трех типов. Первая – гипертермическая, сопровождается ростом температуры до 38 градусов перед наступлением менструации и с ее началом температура возвращается в норму. Вторая – гиперсонмическая, проявляется в виде сильной сонливости перед менструацией. Третья – офтальмоплегическая, проявляется в виде опущения верхнего века, гемипарезе тела.

Похожие новости:

Причины и проявления тугоухости в пожилом возрасте

78% людей, страдающих от тугоухости – пожилые. Снижение слуха у престарелых – не только медицинская, но и психологическая проблема. Пожилые теряют способность нормально общаться, замыкаются в себе. Сл...

В России уменьшилось количество разрешений на клинические исследования
Недавно Ассоциация организаций по клиническим исследованиям опубликовала бюллетень за первое полугодие 2013 года, в котором говорится о том, что количество разрешений на КИ за отчетный период уменьшил...

Интерны и клинические ординаторы получили льготы на проезд
В Новосибирской области право на льготный проезд в городском общественном транспорте получили клинические ординаторы, интерны, а также аспиранты очной формы обучения....

Клинические исследования так и не подтвердили нейропротекторные свойства магнезии
В одном из научных журналов напечатали статью с результатами проведенного в Соединенных Штатах исследования нейропротекторных свойств магнезии у людей, которые больны инсультом....

На Кубе проведут клинические испытания вакцины от ВИЧ
Уже в ближайшее время на Кубе начнутся клинические испытания от ВИЧ-инфекции и СПИДа. Исследование новых препаратов будет вестись на добровольцах....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации