10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/11
18/07
22/06
08/04
25/12

Инфекционный эндокардит – симптоматика

02/07/2014
Порок сердца может быть врожденным заболеванием, а может стать приобретенным и в этом случае он становится следствием развития инфекционного эндокардита.



Порок сердца может быть врожденным заболеванием, а может стать приобретенным и в этом случае он становится следствием развития инфекционного эндокардита.

Под воздействием инфекции в организме внутренняя оболочка сердца может воспалиться. Как правило, в воспалительном процессе участвует не только сердце, но и другие органы. Среди причин инфекционного эндокардита могут быть:

Различные возбудители – стафилококк, синегнойная палочка, микоплазмы, грибы, стрептококк, энтерококк, хламидии и т.д.
Ослабление иммунитета вследствие длительного хронического заболевания, вызванного в свою очередь неправильным образом жизни, вредными привычками, такими как алкоголизм, курение и т.д.

Чтобы патогенная микрофлора попала в эндокардит, она должна сначала попасть в кровь. В обычном состоянии кровь стерильна. В ней полностью отсутствуют микробы и вирусы, которым не дают проникнуть в сосуды разнообразные защитные механизмы. Но при поражении сосудов инфекция может попасть в кровь и достигнуть сердца. Иногда это бывает при операциях, когда даже тщательно соблюдаемые меры стерильности не могут полностью исключить вероятность заражения.

Как инфекция может попасть в кровь:

Все без исключения стоматологические процедуры, так как при их проведении кровеносные сосуды повреждаются, а микробов в ротовой полости всегда много.
Удаление миндалин.
Операции на органах пищеварительного тракта.
Урологические воспалительные заболевания, а так же операции на органах мочеполовой системы.
Аборт.
Катетеризация вен.
Интубация и искусственная вентиляция легких.

Кроме того, причиной могут стать операции на сердце, а так же различные заболевания, как например, аневризма аорты, ревматический порок сердца, атеросклероз. Возникающий в этом случае инфекционный эндокардит называется вторичным.

Когда болезнетворные микроорганизмы попадают в сердце, они осаживаются на внутренних стенках клапанов, после чего интенсивно начинают размножаться, съедая при этом сами стенки. В результате клапаны сердца перестают работать в своем нормальном режиме. Кровь может либо поступать в обратном направлении, либо с трудом проходить сквозь сузившееся отверстие клапана. Опасность так же заключается в том, что кусочки разросшихся вегетаций микроорганизмов могут отрываться от своего первоначального очага и разноситься кровотоком по всем остальным органам и тканям.

В числе симптомов инфекционного эндокардита – высокая температура, при этом антибиотики и обычные жаропонижающие средства не оказывают своего воздействия. Далее человек начинает испытывать боль в мышцах, частые головокружения, появляется бледность кожи, пропадает аппетит, масса тела снижается. Точечные высыпания на коже бурого цвета (геморрагии) являются признаком быстрого распространения инфекции по всему телу. Отеки, а так же сердечная недостаточность указывают на разрастание очага инфекции в сердце.

Похожие новости:

В Америке распространяется опасный инфекционный грибок

По последней информации, в районе северо-западных штатов Америки начинает распространяться достаточно опасная инфекционная болезнь, относящаяся к категории тропических. Возбудителем данного заболевани...

Аскаридоз: симптоматика и лечение
Аскаридозом называют инвазию, в ранней стадии которой проявляется аллергический синдром, а в поздней - преимущественно желудочно-кишечная патология. Возбудителем аскаридоза человека является гельминт...

Баланит: причины, симптоматика, лечение
Баланит является заболеванием, для которого характерно воспаление головки полового члена. Очень часто воспаление имеет тенденцию распространения и на крайнюю плоть, в таком случае болезнь называю...

Болезнь Рандю-Ослера - симптоматика и лечение
Согласно десятой Международной классификации болезней - болезнь Рандю-Ослера-Вебера или семейная наследственная телеангиэктазия относится к классу болезней артерий, артериол и капилляров. Название бол...

Галлюциноз: симптоматика и лечение
Галлюциноз является, по сути, психопатологическим синдромом, который сопровождается галлюцинациями и бредом. Особая разновидность галлюциноза - алкогольный психоз. Для заболевания характерны вербал...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации