10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/12
27/09
19/04
27/12
21/12

Как правильно подготовиться к УЗИ печени

13/06/2014
Важность печени в организме человека исключительна. Этот орган считается вторым по важности после сердца. Именно печень занимается нейтрализацией токсичных веществ, поступающих в организм с пищей, а так же продуцируемых в процессе обмена веществ. Так же печень продуцирует желчь и биологически активные вещества.



Важность печени в организме человека исключительна. Этот орган считается вторым по важности после сердца. Именно печень занимается нейтрализацией токсичных веществ, поступающих в организм с пищей, а так же продуцируемых в процессе обмена веществ. Так же печень продуцирует желчь и биологически активные вещества.

Чтобы диагностировать состояние печени, а так же обнаружить заболевания проводится УЗИ. Определяются физические параметры желчного пузыря: его диаметр, размер, а так же исследуются сосуды печени, выявляются различные изменения и отклонения, анализируется структура тканей печени.

С точки зрения специалистов, а так же пациентов УЗИ – простая и безболезненная, и при этом весьма информативная процедура. Стоимость диагностики невелика. Среди показаний к УЗИ печени:

Профосмотр;
Травмы и повреждения в брюшной полости;
Данные лабораторных исследований, свидетельствующие о наличии нарушений в работе печени;
Риск или подозрение в наличии новообразований;
Определение локализации метастазов;
Некоторые гинекологические заболевания;
Контроль эффективности назначенного пациенту лечения;
Хирургическое вмешательство;
Подбор контрацептивов и гормональных препаратов для женщин;
Вредное производство.

Чтобы в ходе исследования специалист УЗИ смог получить точные и достоверные результаты, необходимо ответственно подойти к процессу подготовки к исследованию. Непосредственно перед назначенной датой исследования, в том случае, когда его назначили пациенту планово, за три следует исключить из рациона целый ряд продуктов питания: черный хлеб, молоко и соки, семечки, сдобу, свежие овощи и фрукты, а так же все пищевые продукты - провокаторы повышенного газообразования.

Обязательно перед исследованием пациент должен соблюдать строгую диету, при этом ограничить количество съедаемой пищи до умеренного. Кроме того важно обратить внимание на время проведения исследования. Если УЗИ назначили на утро, то от завтрака необходимо отказаться. Если же УЗИ проводится во второй половине дня – завтрак возможен, но очень умеренный.

Чтобы уменьшить газообразование, пациенту могут дополнительно назначить прием препаратов – абсорбентов, а при необходимости и ферментов. Кроме того, всем пациентам, имеющим ту или иную степень ожирения, назначают вечернюю и утреннюю очистительные клизмы.

Соблюдение всех указанных рекомендаций существенно повышает точность полученных при УЗИ данных о состоянии здоровья печени.

Похожие новости:

Как быстро подготовиться к любому зачету?

Многие студенты испытывают трудно в ходе подготовки к очередному зачету. ...

Как подготовиться к анализам
Каждому из нас периодически приходится сдавать разнообразные лабораторные анализы, так что естественно, для получения верных результатов обследования необходимо правильно подготовится к их сдаче....

Как подготовиться к блефаропластике
...

Как подготовиться к зачатию малыша
В жизни каждой пары наступает момент, когда они начинают задумываться над пополнением в семье. Это важный шаг, требующий осознания того, что в таком случае жизнь измениться навсегда, и кроме заботы о ...

Как подготовиться к осмотру проктологом
К врачу-проктологу мы обращаемся в самом крайнем случае. Это вполне объяснимо. Пока боли не достигнут апогея или выделения действительно не напугают, большинство из нас оттягивает неприятный момент....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации