10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/12
27/09
19/04
27/12
21/12

Заболевания щитовидной железы: факторы риска, диагностика, профилактика.

23/06/2014


Основным симптомом большинства болезней щитовидной железы является появление зоба — утолщения Заболевания щитовидной железы: факторы риска, диагностика, профилактикашеи в районе адамового яблока. Оно может быть равномерным с обеих сторон или выпирать лишь с одной. На поздних стадиях развития недугов зоб может достигать очень больших размеров, свешиваясь с шеи в виде мешка, давя на соседние органы.

Если говорить о факторах риска ЗЩЖ, нужно выделить:

  1. Дефицит йода. Этот микроэлемент необходим для производства гормонов. Если диета несбалансированна (человек потребляет мало рыбы, овощей, фруктов, молочных продуктов), то щитовидка увеличивается в размерах, чтобы поглощать из крови больше йода.
  2. Возраст. У людей старше пятидесяти лет риск развития недугов больше.
  3. Некоторые медицинские препараты: иммунодепрессанты, антиретровирусные, содержащие литий.
  4. Аутоиммунные заболевания.
  5. Облучение (например, при лучевой терапии).
  6. Курение.

Как отмечают специалисты сайта www.lechim-zob.ru, риск заболеть в 3-4 раза выше у женщин, чем у мужчин. Это связывают с активной выработкой гормонов в период полового созревания, беременности, кормления грудью. Причиной развития базедовой болезни могут быть психологические травмы и нервные срывы, особенно в детском возрасте. Иногда зоб развивается на фоне перенесенного вирусного заболевания: менингита, энцефалита, гриппа. Поспособствовать нарушению работы железы может и травма головы.

Какие методы диагностики существуют?

Первое, что сделает эндокринолог, если к нему обратится больной с подозрением на болезнь щитовидки, — осмотрит шею и проведет пальпацию. У здоровых людей орган не виден даже при глотании и не прощупывается. Если заметно нарушение контуров шеи, утолщение, узел — назначаются дополнительные анализы. Обязательно проводится анализ крови на гормоны и УЗИ органа. Последнее исследование покажет, есть ли новообразования. Для дифференциации узлового зоба, аденомы и онкологического заболевания проводится пункция.

Методы профилактики

Наиболее действенным методом профилактики заболеваний щитовидной железы называют йодосодержащую диету. Рацион обязательно должен включать рыбу (треска, осетр, окунь, палтус), фрукты и овощи, молочные продукты. Желательно покупать йодированную соль. Помните, что суточная потребность в данном микроэлементе для взрослого человека — свыше 150 мкг.

Важно вести здоровый образ жизни, регулярно заниматься спортом, отказаться от курения и чрезмерного потребления алкогольных напитков. Особенно осторожно к своему здоровью следует относиться жителям неблагополучных с экологической точки зрения регионов.


Рак молочной железы: факторы риска, симптомы, диагностика, варианты лечения, операции, консультация



Похожие новости:

Рак молочной железы: профилактика, факторы риска

Опухоль злокачественного характера ткани железистой молочной железы — рак молочной железы . Сегодня среди женщин это наиболее распространенная форма рака. Первичная профилактика рака проводится по так...

Пролапс гениталий: факторы риска и профилактика заболевания.
...

Детей Японии проверят на заболевания щитовидной железы
Медицинские специалисты из Японии проведут обследование свыше 360 тысяч детей, проживающих в стране. Основная цель данной работы будет заключаться в выявлении заболеваний щитовидной железы, появившихс...

Признаки заболевания щитовидной железы у женщин
Щитовидная железа симптомы заболевания у женщин имеет достаточно характерные. Зачастую все проблемы заключаются в нарушении менструального цикла и сбое в работе репродуктивной системы. Нередко женщины...

Лечение близорукости и факторы риска
Среди взрослых и детей именно близорукость является чуть ли не самым распространенным заболеванием....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации