10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
14/12
17/09
22/02
02/10
01/03

Вертебролог, что лечит данный специалист?

30/03/2014
Заболеваниям и травмам позвоночника подвержены все категории населения независимо от пола, возраста и общего состояния здоровья. Поэтому, врач вертебролог что лечит и диагностирует состояние позвоночника, выносит эту проблему в ряд актуальных.

За последнее десятилетие количество обращений к врачам значительно возросло, в частности, заболевания и деформации позвоночника возникают из-за малоподвижного образа жизни. Патологии позвоночника, вызывающие головные боли и неприятные ощущения в позвоночном отделе, возникают даже у детей.

Вертебрология, как наука, появилась совсем недавно, но уже получила довольно широкое распространение. Она занимается лечением позвоночника с окружающими его мягкими тканями, врачам-вертебрологам необходимы знания нейрохирургии, мануальной терапии, неврологии и ортопедии. Но в отличии от невролога, который лишь снимает симптомы проявления заболевания, а не устраняет их полностью, или ортопеда, вертебролог считается более «узким» специалистам, так как его сфера деятельности - это изучение и лечение позвоночного столба.

С какими же симптомами чаще всего обращаются к вертебрологу?

Это непрерывные боли в шейных позвонках, это постоянные сильные боли в спине с усиливающейся интенсивностью, когда болевые ощущения отдаются в разные части тела, например, руки или ноги. Незамедлительно следует идти к специалисту за профилактической консультацией и лечением при потери кожной чувствительности или вялости в конечностях, при нарушениях мочеиспускания.

Не стоит затягивать с визитом к врачу, так как отсутствие должного лечения может вызывать необратимые последствия для организма.

Вертебролог, что лечит данный специалист?

  • Грыжи межпозвоночных дисков;

  • Стенозы межпозвонкового канала;

  • Проблемы с позвоночным столбом, например, остеохондрозы;

  • Опухоли позвоночника;

  • Опухоли спинного мозга;

  • Сколиозы;

  • Спондилолистезы;

  • Синдромы конского хвоста;

  • Спондилиты;

  • Переломы позвоночника (с повреждением содержимого спинного мозга и без него);

  • Негативные результаты после неправильно проведенных операций позвоночника и осложнения после операций.


Методы лечения, применяемые в вертебрологии

При лечении позвоночника используются хирургические и оперативные методы. При оперативных методах и хирургических вмешательств обязана выполняться анестезия, местная или же общая.

Даже если при лечении используются как традиционные, так и малоинвазивные способы, предпочтительнее все же использовать малоинвазивные способы. Этому есть веские причины. Независимо от того, что их выполнение значительнее сложнее хирургических методов и требует более опытного специалиста, но пациенты значительнее легче переносят их, реабилитация проходит быстрее.

Для того, чтобы лечение прошло с пользой, при обращении к вертебрологу следует уточнить, достаточно ли высока его квалификация. Ведь она является гарантией качественного лечения пациента.

Вертебропластика

Эффективным лечением переломов позвонков с является вертебропластика. Она проводится с использованием современных технологий и с применением новейшей аппаратуры. Преимуществом этой процедуры является то, что она выполняется без каких-либо надрезов на теле больного, а это в разы снижает риск возникновения осложнений после анестезии и позволяет обходиться без потери крови.

При вертебропластике в поврежденные места позвоночника через пункционную иглу вводится специальный хирургический клей, структура которого прочно скрепляет между собой переломы. Вся эта операция проходит под контролем аппарата УЗИ.

Медикаменты и мануальная терапия

Более щадящими методами, называемыми так же консервативными, являются использование медикаментозных средств и препаратов, массажей, мануальной терапии и физиотерапии, вытяжения. При лечении детских заболеваний позвоночника они считаются эффективными, при их применении прогнозируется полное выздоровление ребенка, потому что детский позвоночник еще не до конца сформирован и довольно гибок. При должном лечении и правильном медицинском подходе возможно полное излечение пациента.

Однако, следует отметить, что у взрослых консервативное лечение часто оказывается недостаточно эффективным, полное излечение пациента практически невозможно. Они применяются лишь в том случае, когда хирургическое вмешательство невозможно, а облегчить болевые ощущения необходимо.

Статистика показывает, что лечение с помощью мануальной терапии тоже является довольно-таки эффективным, большое количество больных после ее применения смогло прийти к полному выздоровлению. Но успешность мануальной терапии, напрямую зависит от навыков врача, от его квалификации и опыта.

Недостаточная подготовленность специалиста может лишь навредить больному, но никак не вылечить. Поэтому когда врач прописывает курсы мануальной терапии, обязательно следует поинтересоваться наличием сертификатов, дипломов и лицензий, а так же поинтересоваться отзывами предыдущих его пациентов, как о специалисте, так и о самом медицинском учреждении, в котором назначено лечение.

Отзывы можно получить их первых рук или собрать необходимые сведения в сети интернет, после чего будет принято решение стоит ли доверять данному специалисту или нет.

А если вы любите занятие шоппингом и не можете отказаться от скидок, тогда мы подскажем вам хорошие магазины, в которых можно покупать несколько вещей по низким ценам, при единоразовом платеже.

Видео: Как правильно сидеть



Похожие новости:

Трещины на пятках: как можно вылечить данный недуг?

С трещинами на пятках сталкивается практически каждая женщина после семнадцати-восемнадцати лет. Главной причиной появления на пятках трещин является чрезмерная сухость кожи и уменьшение эластичности ...

Косметолог – незаменимый специалист
Современным людям в большинстве своем хочется выглядеть привлекательно и это вполне нормально. Только так можно расположить к себе окружающих, устроить личную жизнь, избавиться от комплексов и так дал...

Педиатр - специалист по маленьким пациентам
Из-за разного течения заболеваний у взрослых, чем у детей, часто связанного с более быстрым прогрессированием заболеваний и их различной специфичностью, молодые пациенты должны находиться под професси...

Свиридов Сергей Владимирович – специалист по пластической хирургии
В наши дни сфера пластической хирургии является неотъемлемой частью нашего мира. Изначально это медицинское направление было направлено на устранение различных дефектов тела человека посредством опера...

Уролог - специалист по мочевыводящим путям
Уролог - это врач, который специализируется на анатомии, функционировании и патологических болезнях у мужчин и женщин. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации