10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Цистит при беременности лечение и профилактика

28/03/2014
Во время вынашивания ребенка женщина должна особо тщательно следить за своим здоровьем. Любые изменения в женском организме непременно повлияют и на здоровье будущего малыша. Цистит при беременности лечение, которого должно быть безотлагательным, является достаточно неприятной болезнью, которая может принести беременной женщине массу беспокойства.


Симптомы цистита

Цистит при беременности лечение заболевания необходимо начинать уже после появления первых симптомов и точно установленного диагноза. Самые распространенные симптомы цистита:

  • частое мочеиспускание,

  • боль во время посещения туалета,

  • боли в животе,

  • гнойные выделения.


При заболевании циститом женщина за сутки может сходить в туалет до 30 раз. При этом мочеиспускание сопровождается болью и резью, начинает появляться гной, ноет низ живота. При частых и сильных позывах в туалет, наблюдается выделение минимального количества мочи.

На более тяжелых стадиях заболевания, когда не было оказано своевременное лечение, наблюдается:

  • повышение температуры тела,

  • тошнота и рвота.


Причины возникновения цистита

Лечение цистита у женщин необходимо начинать своевременно. В противном случае болезнь из острой формы может стать хронической. Если возник цистит при беременности, его лечение должно назначаться лечащим доктором и проходить под его присмотром. Любое самолечение может только усугубить положение.

Лечение цистита, в первую очередь, необходимо начинать с выявления причины заболевания. Одна из причин возникновения цистита при беременности – физиологическая особенность расположения мочеиспускательного канала, в который попадает микрофлора с влагалища. Спровоцировать болезнь могут старые физические травмы, старые хирургические операции, или хронические заболевания. Вызвать цистит могут:

  • инфекционные заболевания мочеполовой системы,

  • несоблюдение правил личной гигиены,

  • малоактивный образ жизни,

  • ослабленный иммунитет при генетической предрасположенности.


Лечение заболевания

Перед тем, как лечить цистит при беременности необходимо пройти консультацию у лечащего врача, сдать необходимые анализы и получить точно подтверждённый диагноз.

Вне зависимости от выбранных лекарственных препаратов, беременная женщина, заболевшая циститом, должна:

  • соблюдать постельный режим до полного выздоровления,

  • изменить режим питания и сесть на диету.


Все медикаменты, которые используются для лечения цистита, в своем составе должны иметь полевой хвощ. Соблюдение диеты – обязательное условие при лечении цистита. Из рациона питания необходимо исключить все острые и перченые блюда, а также маринованные продукты и соления.

Отличительная черта лечения цистита во время беременности – замена обычных таблеток на проведение инсталляции. Во время проведения данной процедуры все лекарственные препараты вводятся непосредственно в середину мочевого пузыря. Проведение инсталляции позволяет уберечь плод ребенка от негативного воздействия медикаментов.

Методы народной медицины

Многие из женщин, опасаясь негативного влияния медикаментозного лечения на будущего ребенка, предпочитают заниматься самолечением, используя методы и средства народной медицины. Методы народной медицины при лечении цистита могут использоваться только как дополнительное средство. Различные отвары и настойки не лечат заболевание, а лишь облегчают симптоматику.

Решение использовать тот или иной травяной сбор при лечении циститом, должно быть согласовано с лечащим врачом. При цистите во время беременности можно принимать:

  • болотный аир,

  • брусника (листья),

  • календула (соцветия),

  • лен,

  • мята,

  • зверобой,

  • почечный чай,

  • шиповник,

  • чабрец,

  • спорыш.


Отвары вышеназванных трав можно принимать несколько раз в день для облегчения симптоматической картины болезни.

Несвоевременное обращение к врачу и правильное лечение цистита, может привести к его хронической форме. Цистит опасен тем, что может вызвать воспалительные процессы и спровоцировать пиелонефрит. Запущенный случай цистита может привести к выкидышу.

Видео: Как лечить цистит



Похожие новости:

Цистит и его лечение

Каждая женщина должна максимально внимательно следить за своим здоровьем, если не хочет испытывать с ним серьезных проблем. Только от нас зависит, будем ли мы постоянно глотать таблетки и ходить по вр...

Цистит у женщин: причины возникновения и лечение
Циститом называют заболевание, при котором имеет место воспаление мочевого пузыря. Возникновение этой патологии провоцирует бактериальная инфекция. Следует отметить, что представительницы слабого п...

Цистит: причины, симптомы, лечение
Одно из наиболее распространенных заболеваний мочеполовой системы у женщин – цистит. Он может беспокоить пациентку несколько раз в год, с разной степенью выраженности, при этом крайне сложно найти жен...

Профилактика и лечение кашля при беременности
Лечение кашля при беременности, прежде всего, должно включать в себя такие факторы, как эффективность, быстродействие и безвредность. Ведь подхватить какой-либо вирус или же простудиться в такой ответ...

Можно ли вылечить цистит без антибиотиков?
Частые позывы к мочеиспусканию, резь и болезненность в мочевыводящих путях, ухудшение самочувствия и дискомфортные ощущения – все это спутники воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации