10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
20/02
19/08
30/05
11/12
08/11

Лечение коньюктивита у взрослых и его профилактика

27/03/2014
Конъюнктивит – воспаление слизистых оболочек глазного яблока. Характерные признаки болезни – обильное выделение слезы и слизи. Конъюнктивит – болезнь, характерная для взрослых и детей. Лечение коньюктивита у взрослых может проходить с помощью применения медикаментозных препаратов и средств народной медицины.

Конъюнктивит делится на несколько типов, в зависимости от первопричины его возникновения, в результате различают:

  • бактериальный,

  • вирусный,

  • аллергический.


Бактериальный конъюнктивит

Болезнь провоцируется вирусами стрептококка и стафилококка. При наличии бактериального вида, поражение распространяется на два глаза. Признаки бактериального конъюнктивита – сильное покраснение глазного яблока, обильное выделение слез и слизи из глаз.

Аллергическая форма коньюктивита

При аллергической форме заболевания воспалительные процессы слизистой оболочки распространяются на обоих глазах. Основные причины, провоцирующие появление вирусного конъюнктивита:

  • попадание пыли и грязи в глаза,

  • воздействие косметических средств на оболочку глаза,

  • влияние химических средств.


Симптоматика заболевания:

  • красные глаза,

  • отеки глазного яблока,

  • сильный зуд,

  • постоянная усталость глаз,

  • сильная реакция на свет.


Вирусный конъюнктивит

Данная форма болезни является причиной ослабленной иммунной системы, а также другого вирусного заболевания в организме человека. Лечение коньюктивита у взрослых должно быть своевременным. В противном случае, болезнь может перейти в хроническую стадию.

Вирусная форма заболевания распространяется, как правило, только на слизистой оболочке одного глаза. Симптомы болезни:

  • обильное выделение слез,

  • выделение жидкой слизи из глаза.


Лечение коньюктивита взрослых


Перед тем, как лечить коньюктивит у взрослых, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и установить первопричину заболевания. Коньюктивит симптомы и лечение взаимосвязаны между собой. Только врач – офтальмолог сможет определить тип заболевания и назначить правильное лечение.

Чем лечить коньюктивит у взрослых вирусной формы?

Первое, что необходимо сделать – вывести из организма вирусных возбудителей – причины возникновения болезни. Для этого назначают препараты противовирусного действия:

  • Флореналь,

  • Оксолин.


Данные препараты могут выпускаться в виде глазной мази или капель. Кроме вышеназванных препаратов необходимо пройти курс приема витамин для повышения иммунной системы.

Лечение аллергического конъюнктивита

В первую очередь необходимо выяснить причину его появления, выявить аллерген, который спровоцировал воспаление слизистых оболочек глаза. Для снятия сложной симптоматики аллергического конъюнктивита принимаются антигистаминные препараты. Для снятия отеков глаза можно использовать холодную чайную заварку, которой пропитываются ватные диски и накладываются на глаза.

Лечение бактериального конъюнктивита

При лечении бактериальной формы данного заболевания необходимо использовать антибиотики, типа:

  • Левомицетин – глазные капли,

  • Тетрациклин – глазная мазь с большим содержанием антибиотиков.


Лечение конъюнктивита средствами народной медицины

Методы народной медицины применяются для облегчения общего состояния, снятия воспаления и ускорения выздоровления. Их рекомендуется использовать как дополнительные средства для борьбы с недугом. Обильное выделение слез и слизи из глаз может привести к сильному залипанию глаза и ресниц. Особенно в утреннее время после сна.

Чтобы облегчить состояние, рекомендуется промывать глаза заваркой. В теплой заварке вымачивается ватный диск и аккуратно протирается глаз, начиная с внешнего уголка. Если поражены два глаза, для обработки каждого необходимо использоваться разные ватные тампоны.

Вместо чая можно использовать отвар цветков ромашки. Для того чтобы его приготовить, необходимо 10 грамм ромашки залить 200 граммами кипятка. Отвар необходимо оставить настоятся, а после применять для протирания глаз несколько раз в день.

Соблюдение гигиены

Вирусная и бактериальная форма конъюнктивита являются заразными. При их наличии необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, как самому заболевшему, так и окружающим его людям.

После каждого контакта с глазами, руки необходимо тщательно промывать с мылом. По возможности, на время болезни, избегать какого-либо контакта с другими людьми.

При конъюнктивите нельзя пользоваться общими полотенцами, одеждой, бельем. Во время заболевания необходимо ограничить попадание в глаза воды с высоким процентом хлора. Не рекомендуется посещать бассейны или умываться водой из крана.

Видео: Какой бывает коньюктивит



Похожие новости:

Профилактика и лечение отита у взрослых

Заболевание уха, является не только самым болезненным, а и достаточно опасным. Одним из наиболее распространенных заболеваний уха есть отит. Поэтому при возникновении дискомфорта в области ушного прох...

Скарлатина у взрослых - симптоматика и лечение
Известно, что термин «скарлатина» используется для определения стрептококковой инфекции дыхательных верхних путей. Это заболевание сопровождается сыпью на коже. Зачастую болеют дети в возрасте от 2-х ...

Ветрянка у детей и взрослых: симптомы, особенности протекания и лечени
Одним из широко распространенных заболеваний у детей можно назвать ветрянку. Ее переносят почти все малыши, которые посещают детский сад. Главной характеристикой этого заболевания является его довольн...

Витамины для укрепления здоровья взрослых и детей
Организм человека должен получать витамины и полезные вещества, чтобы оставаться здоровым и обладать крепким иммунитетом. Но правильного питания и здорового образа жизни иногда недостаточно. Не из все...

Воспаление легких у взрослых
Любая болезнь для каждого человека это не есть хорошо. Здесь очень важно всегда исследоваться и проводить некоторые профилактические действия. Такая страшная болезнь как воспаление легких, в любом слу...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации