10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
20/02
19/08
30/05
11/12
08/11

Коньюктивит у детей: лечение, симптоматика

27/03/2014
Конъюнктивит – воспаление слизистых оболочек глаза. Наиболее распространенная причина возникновения конъюнктивита – попадание на слизистую глаза различных вирусных и микробных возбудителей. Главный симптом конъюнктивита – красные, воспаленные глаза. Если возник коньюктивит у детей, лечение болезни проходят намного легче, нежели у взрослого человека.

Виды конъюнктивита

Конъюнктивит имеет несколько форм:

  • бактериальная форма,

  • вирусная,

  • аллергическая,

  • хроническая форма конъюнктивита.


Хроническая форма болезни является самой сложной. Если возникает коньюктивит у детей, лечение должно быть немедленным, чтобы болезнь из острой формы не перешла в хроническую стадию.

При бактериальной форме поражение слизистых оболочек распространяется на два глаза, и характеризуется слизистыми и гнойными выделениями.

Вирусный конъюнктивит выражается только на одном глазу. При этом из глаза выделяется много слез и небольшое количество слизи. Вирусная и бактериальная форма являются заразными. Хронический конъюнктивит чаще возникает у взрослых людей.

Причины возникновения заболевания

Основные причины возникновения конъюнктивита:

  • попадание в глаза дыма,

  • негативное воздействие на слизистые оболочки глаз химических веществ,

  • попадание пыли,

  • попадание на слизистую оболочку глаза грязи.


Спровоцировать конъюнктивит могут хронические заболевания ротовой полости и носа. В некоторых случаях спровоцировать болезнь может ослабленная иммунная система.

Симптоматика коньюктивита у детей

Симптомы конъюнктивита имеют ярко выраженную форму. К основным симптомам относятся:

  • жжение глаз,

  • воспаление слизистой оболочки глаза,

  • постоянный зуд глазного яблока,

  • реакция на яркий свет,

  • постоянная усталость глазного яблока.


При появлении первых симптомов необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Лечение конъюнктивита

Коньюктивит у детей, чем лечить болезнь и что необходимо сделать в первую очередь?

При первых признаках конъюнктивита ребенок не должен посещать детский сад и другие учебные учреждения, где присутствуют дети. Если своевременно заметить воспалительные процессы, процесс лечения не займет много времени.

Как лечить коньюктивит? Для снятия воспаления и ликвидации причины болезни необходимо использовать:

  • мази для глаз,

  • закапывание,

  • промывание слизистой глаза.


При лечении болезни бактериальной формы необходимо использовать антибиотические препараты, которые входят в тетрациклиновую группу. При заболевании аллергическим конъюнктивитом, наряду с различными мазями и каплями, необходимо применять антигистаминные препараты, которые направлены на устранение первопричины заболевания.

Средства народной медицины против коньюктивита

Лечить конъюнктивит можно различными методами и средствами народной медицины. Однако стоит помнить, что народные средства помогают, в основном, только взрослым людям. При лечении конъюнктивита народными методами у ребенка, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Для детей рекомендуется использовать промывание глаз чаем, или делать примочки на основе отвара из лечебных трав. Используя травяные сборы и настойки для лечения болезни у ребенка, необходимо тщательно следить за концентрацией. При сильно крепком отваре или настойке у ребенка может развиться аллергическая реакция.

Одно из самых эффективных средств народной медицины – отвар из ромашки. На стакан кипятка необходимо использовать не более одной чайной ложки цветков ромашки.

Лечение коньюктивита у детей лекарствами

На сегодняшний день рынок медикаментов предлагает широкий выбор различных препаратов, которые помогут справиться с болезнью. Каждое из офтальмологических средств отличается по своему составу и способу действия. При выборе глазных капель и мазей необходимо учитывать общее состояние ребенка, его индивидуальные особенности, переносимость и реакции к различным компонентам, которые входят в состав лекарств.

При выборе медикаментов рекомендуется сначала пройти консультацию у врача, а не заниматься самолечением. Для снятия воспаления и красноты слизистой глаза используется «Альбуцид» в каплях. Для взрослых необходимо использовать 30% раствор «Альбуцида», для детей – 20%.

Для лечения противовирусных воспалений применяется:

«Глудатан»,
«Флореналь»,
«Теброфен».

Для лечения бактериальной формы применяется «Флоксал».

Видео: Коньюктивит у детей



Похожие новости:

Коньюктивит.

Термин коньюктивит дословно переводится, как сухие глаза. Симптомами данной болезни можно считать боль в глазах, постоянно слезотечение, а также сильное жжение. Человеку, страдающему этим недугом, каж...

Аскаридоз: симптоматика и лечение
Аскаридозом называют инвазию, в ранней стадии которой проявляется аллергический синдром, а в поздней - преимущественно желудочно-кишечная патология. Возбудителем аскаридоза человека является гельминт...

Баланит: причины, симптоматика, лечение
Баланит является заболеванием, для которого характерно воспаление головки полового члена. Очень часто воспаление имеет тенденцию распространения и на крайнюю плоть, в таком случае болезнь называю...

Болезнь Рандю-Ослера - симптоматика и лечение
Согласно десятой Международной классификации болезней - болезнь Рандю-Ослера-Вебера или семейная наследственная телеангиэктазия относится к классу болезней артерий, артериол и капилляров. Название бол...

Галлюциноз: симптоматика и лечение
Галлюциноз является, по сути, психопатологическим синдромом, который сопровождается галлюцинациями и бредом. Особая разновидность галлюциноза - алкогольный психоз. Для заболевания характерны вербал...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации