10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/09
31/12
04/08
02/08
21/05

Кашель с мокротой - лечение недуга

27/03/2014
Кашлем называется процесс быстрого и резкого выдыхания воздуха. Кашель – один из главных симптомов болезней органов дыхания. Кашель с мокротой, лечение которого должно проводиться с первых дней его проявления, является защитной функцией организма.

Кашель позволяет выводить из бронхов и легких мокроту, скопившуюся слизь, а также болезнетворных микробов и инородных предметов. Кашель – непроизвольный процесс, но при необходимости очистить легкие от инородного тела, его можно вызвать искусственным способом.

Причины появления кашля

Большинство людей не обращают внимания на свой, нерегулярный кашель, списывая его появление на чрезмерное курение. Кашель с мокротой, лечение которого должно быть своевременным, может стать причиной развития серьезных заболеваний. Постоянный кашель с мокротой может привести к таким болезням и проблемам в организме, как:

  • одышка,

  • постоянные боли в груди,

  • кровотечение в легких,

  • учащение простудных заболеваний,

  • снижение иммунной системы.


Виды мокроты

Как лечить мокрый кашель?

Первое, на что необходимо обратить внимание – цвет выделяемой при кашле мокроты и ее запах. Врач, при диагностике заболевания, которое спровоцировало кашель, берет во внимание глубину и частоту кашля, его звучание. Эти факторы смогут с высокой точностью рассказать об определенной проблеме органов дыхания.

Если мокрота имеет прозрачный цвет и жидкую консистенцию, это может свидетельствовать о проблеме с верхними дыхательными путями. В большинстве случаев данный вид мокроты характерен для:

  • астмы,

  • аллергических реакций,

  • поражение горла табачным дымом при чрезмерном регулярном употреблении сигарет.


Если мокрота имеет желтый цвет, и очень густую консистенцию, это говорит о наличие тяжелых заболеваний легких и органов дыхания:

  • пневмония,

  • синусит,

  • бронхит.


В случае появления мокроты красноватого цвета, необходимо немедленно обращаться к врачу, так как данный признак является симптомом:

  • сильной травмы легких и органов дыхания от постоянного кашля,

  • раковых заболеваний,

  • тяжелых форм воспаления легких,

  • разных степеней развитию туберкулеза.


Первое место по причине развития постоянного кашля с выделением мокроты занимает регулярное курение. На втором месте по распространенности причин стоит хроническая астма или бронхит.

Лечение кашля

Мокрота, лечение которой зависит от вида выделяемой слизи, необходимо начинать с устранения первопричины, которая вызывает кашель. Только в этом случае можно получить желаемое излечение.

В случае появления мокроты в кашле при различных вирусных и инфекционных заболеваниях, необходимо применять отхаркивающие лекарственные препараты и средства от кашля. Медицинский препарат разжижает массы мокроты, и способствует их быстрому выведению из дыхательных путей. На сегодняшний день существует большое количество таких медицинских препаратов, которые подбираются в зависимости от возраста пациента и степени тяжести кашля.

В случае таких болезней, как плеврит и воспаление легких, для устранения кашля и выведения мокроты необходимо применять антибиотики и симптоматические средства.

Кашель с мокротой может появляться в случае регулярного курения. В этом случае от пагубной привычки придется отказаться, чтобы не провоцировать дальнейшее развитие болезней органов дыхания.

Первое, с чего необходимо начинать – дышать как можно чаще свежим воздухом и употреблять большое количество жидкости. Данные методы поспособствуют быстрейшему выведению мокроты с легких.

Методы народной медицины для лечения кашля с мокротой

Для борьбы с кашлем и выделением мокроты при курении можно использовать средства народной медицины. Один из наиболее эффективных рецептов - употребление подогретого вина с добавлением перца. Употреблять такой напиток необходимо трижды в сутки, и обязательно перед тем, как ложиться спать.

При простудных заболеваниях, которые вызывают кашель и выделение мокроты можно использовать всем известное народное средство – теплое молоко.

Для взрослых в подогретое молоко рекомендуется добавлять лук, который разрезается на несколько частей и вариться непосредственно в молоке. Лук в молоке после отварки должен настояться от 4 до 6 часов. Принимать необходимо по одной ложке с периодичностью в несколько часов, пока не наступит полное выздоровление.

Видео: ошибки в лечении кашля



Похожие новости:

Избавиться от недуга можно, но нужно спешить

На протяжении своей жизни большинство людей не так много внимания уделяют собственному здоровью. Способность нашего организма к регенерации может сыграть злую шутку, так как, к примеру, отравление алк...

Сухой кашель
Самый неприятный признак или симптом простуды – это кашель. Кстати, существуют несколько видов кашля, они отличаются своим проявлением. Кашель представляет собой рефлекс, который направлен на восстано...

У младенца “просто” кашель или ложный круп?
“Будь здоров и не кашляй!” – это традиционное пожелание придётся как нельзя кстати в любую пору года. Особенно младенцам, которые еще не могут рассказать о своем недомогании иначе, как таким пугающим ...

Cимптомы менингита у детей - этиология, лечение
К менингитам относят целую группу заболеваний, связанных с воспалительными процессами в оболочках головного и спинного мозга. Менингиты могут развиваться как самостоятельное заболевание (первичный) ил...

Cимптомы невралгии тройничного нерва - диагностика и лечение
Невралгия тройничного нерва является одним из наиболее болезненных состояний. При этом  объединяются несколько типов боли, которые имеют разные механизмы появления. Чаще всего симптомы невралгии тройн...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации