10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
31/01
09/10
09/10
29/12
21/11

Герпес при беременности, чем лечить эту инфекцию

27/03/2014
Сложно представить, что для какой-либо мамочки болезнь является радостью, из-за необходимости посещения работы. Однако постойте, ведь будущие матери не ходят на работу! В связи с этим любая болезнь является нежелательной. Среди широкого спектра болезней существует ряд особых, которые наиболее опасны для плода в процессе беременности матери, что может привести даже к ее прерыванию. Например такая, как герпес при беременности, чем лечить её?

Данная разновидность инфекций выделена в группу TORCH. На сегодняшний день каждая женщина, находящаяся в положении, обязательно сдает анализы на выявление инфекции.

О герпесе у беременных

Наибольшей опасностью считается именно заболевание герпеса в связи с его широкой распространенностью среди населения и бессимптомному протеканию. Первый тип вируса инфицирует практически 90% населения. Однако из-за того, что вирус проявляется лишь в случае ослабления иммунитета, что происходит в момент переохлаждения, перегрева, эмоционального либо физического перенапряжения, а то и тяжелой болезни. Тут же можно вспомнить и беременность.

Именно в момент беременности у женщин ослабляется защитный механизм, что позволяет организма взять верх заболеваниям. И как раз время вспомнить о том, что есть такая болезнь, как герпес при беременности чем лечить данную хворь?

Болезнь, протекает медленно, визуально проявляясь мелкими пузырьками на губах, на крыльях и под носом, на ушных раковинах. Спустя дну-две недели пузыри покрываются коркой. Помимо внешних проявлений стоит упомянуть повышенную утомляемость, появление чувства разбитости происходит нарушение сна, может проявляться через небольшие температурные колебания.

Не стоит забывать и о генитальном герпесе, в основе коего вирус второго типа. Его проявления идентичны, однако, местонахождение различно. В конкретном варианте – это половых органах и шейка матки. Передача инфекции происходит исключительно половым путем.

Симптоматика герпеса

Наиболее опасным для женщины периодом для заражения является как раз именно беременность, так как тело не в состоянии вырабатывать защиту от вируса – антитела. Когда все происходит в первом триместре, то вероятностью возникновения опасных пороков в развитии плода достаточно высока. Если заражение приходится на третий период, то дело может дойти до крайности –рождение мертвого плода либо поражения мозга новорожденного.

При обострении герпеса на сроке менее дородового месяца, возможно, даже инфицирование ребенка через родовые пути. В данном случае, в общей массе случаев, прибегают к кесареву сечению. В случае, когда женщина являлась носителем либо переболела до зачатия – герпес для плода менее страшен.

Однако не стоит на это полагаться. При любых даже минимальных симптомах срочно обращайтесь к врачу и следуйте всем рекомендациям специалиста. Естественно, герпес, лечение которого надо начинать незамедлительно, гораздо проще предотвратить, используя специальные средства для профилактики.

Идеалом станет прохождение повсеместного анализа на определение иммуноглобулинов M и G к обоим вирусам (1 и 2 группы). При положительном результате IGG – женщина инфицирована, следовательно, обязательно стоит следить и проверять IGM уровень, его динамику. При повышенном значении происходит обострение.

В данной ситуации нелюбый лекарства применяются для ответа на вопрос герпес при беременности, чем лечить? Хотя лечить все-таки придется, непременно, ведь последствия будут катастрофичны.

Сперва боритесь с болезнью, а затем пробуйте обзавестись потомством. Когда оба показателя повышены (IGM и IGG) – происходит обострение хронического процесса. В случае, когда IGM и IGG стабильны – женщина не инфицирована, и опасений для зачатия нет.

Однако данный вариант самый нежелательный: каждые 3 месяца при беременности потребуется определять IGM и IGG. Возможно, но не были сданы анализы, и стоит позаботиться об этом как можно раньше. При генитальном герпесе делайте ежемесячно мазок половых путей, идентифицируя вируса методом ПЦР.

Профилактика герпеса

Однако стоит все-таки обезопасить себя, ведь предотвратить легче, чем лечить. Соблюдайте ряд правил и советов: отменить контакты с больными людьми, повышать иммунитет, не переохлаждаться. Таким образом, герпес лечение в момент беременности, в частности генитальный, может привести к серьезным последствиям.

Видео: Чем опасен герпес при беременности

Весьма опасно первичное инфицирование, именно потому проверяйте уровень антител еще до беременности.

Похожие новости:

Герпес в носу, как лечить - спросим у специалиста

Вирус герпеса есть в организме всех людей. Но проявляет себя он не у каждого человека. Как правило, от него страдает группа людей с низким иммунитетом. В этой статье вы узнаете, герпес в носу как лечи...

Лечить герпес в домашних условиях - очень просто.
Герпес нынче довольно-таки распространённое вирусное заболевание, причины возникновения которого связанны с ослаблением иммунной системы, и, как правило, эта "зараза" проявляется в начале пр...

Масс-спектрометрия помогает выявить стафилококковую инфекцию
Американские исследователи рекомендуют использовать для диагностирования стафилококковой инфекции такой метод, как масс-спектрометрия. Как стало известно, этот метод диагностики был разработан группой...

Эпиляция может спровоцировать вирусную инфекцию
Французские ученые предупреждают, что микротравмы, приобретаемые при бритье или эпиляции, создают неплохие условия для развития контагиозного моллюска....

Как лечить гайморит при беременности, особенности лечения
Беременные женщины особо остро подвержены всяким заболеваниям, и им стоит относиться к своим болезням с особой осторожностью, так как это может существенно навредить будущему ребенку. Одним из неприят...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации