10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
03/10
06/03
11/12
28/11
28/11

Гнойная ангина лечение и профилактика

26/03/2014
Несмотря на прогрессивное развитие медицины во всем мире, вопрос лечения такой болезни, как гнойная ангина, остается достаточно актуальным. Если верить статистике, то этому коварному заболеванию подвержены около 15% людей в мире – среди них и взрослые, и дети. Гнойная ангина лечение предусматривает самое серьезное, ни в коем случае не стоит недооценивать эту болезнь и тем более ее запускать.

При малейших признаках заболевания следует срочно обращаться к врачу.

Причины возникновения гнойной ангины и ее основные симптомы

Причиной этого опасного заболевания является обычная бактериальная инфекция. Очень часто подхватить гнойную ангину можно при непосредственном контакте с носителем данного недуга. Кроме того, в некоторых случаях патогенные микроорганизмы могут проникать на миндалины из уже существующих в организме человека очагов воспаления.

Немаловажную роль для развития данной болезни играет то, в каком состоянии находится иммунная система. Если все защитные силы организма несколько ослаблены из-за таких факторов, как перенесенные ранее заболевания или просто переохлаждение, то гнойная ангина может развиваться на данном фоне довольно-таки стремительно.

Еще один важный момент – нужно уметь распознать болезнь как можно быстрее, это поможет своевременному лечению и значительно ускорит выздоровление.

Симптомы гнойной ангины всегда ярко выражены и не заметить их очень сложно. К признакам данного заболевания можно отнести:

  • боль в горле, постоянно усиливающаяся вместе с ростом очага поражения, при этом человек чувствует дискомфорт при глотании пищи или даже во время разговора;


  • лихорадка, при которой температура тела значительно повышается и может достигать даже 40 градусов;


  • интоксикация организма, при которой человек чувствует слабость и недомогание, а также ломоту во всем теле;


  • повышенная утомляемость и постоянная сонливость;


  • возникновение крупных гнойников желтоватого или белесого оттенка на миндалинах.


Как лечить гнойную ангину

Несомненно, лучше всего на данный вопрос ответит профессиональный врач. Именно поэтому, как только появились первые признаки недуга, следует немедленно обращаться за помощью к отоларингологу.

Также следует сразу же настроить себя на то, что процесс лечения не будет быстрым и легким. Чтобы избавиться от гнойного воспаления, следует применить комплексный подход и ни при каких обстоятельствах не заниматься самолечением – этим можно лишь усугубить развитие болезни и навредить собственному организму. Кроме того, могут даже возникнуть осложнения в виде некроза или сепсиса.

Прежде всего ЛОР определяет, какие антибиотики будут самыми эффективными при лечении. В таких случаях широко применяются средства так называемого пенициллинового ряда:
  • «Амоксициклин»;

  • «Амоксиклав»;

  • «Аугментин»;

  • «Кларитромицин».


Кроме указанных препаратов, необходимо также употреблять лекарства нестероидного происхождения, которые помогают бороться с воспалениями. Также больным, как правило, назначают прием антигистаминных препаратов. Благодаря указанным средствам удастся снять возникшую у больного отечность и предупредить возникновение аллергии на принимаемые антибиотики. Очень часто для этой цели назначают прием «Лоратидина» и «Кларитина».

Кроме медикаментозного, гнойная ангина лечение предусматривает и механическое – воспалившиеся миндалины обязательно нужно протирать антисептическим средством. Больному настоятельно рекомендуется, как можно чаще прополаскивать горло – для этой цели отлично подойдут подогретые содовые растворы, а также растворы с обычной морской солью.

Хорошо прополоскать горло поможет фурацилин. Из народных средств стоит порекомендовать целебный отвар ромашки, обладающий мягким противовоспалительным свойством.

Во время всего лечения необходимо строго соблюдать питьевой режим – как можно больше употреблять обычной теплой воды, чая или сока. Питание также, должно быть, достаточно сбалансированным и полностью обеспечивать организм больного самыми необходимыми витаминами, минералами и другими полезными веществами – все они хорошо укрепляют иммунитет и помогают бороться с инфекцией.

После того, как основная терапия будет пройдена и симптомы гнойной ангины исчезнут, нужно обязательно еще раз показаться лечащему врачу, чтобы не допустить перехода болезни в ее хроническую форму. В хронической стадии данное заболевание особо опасно, так как может спровоцировать ревматизм и даже поражение сердечной мышцы.

Видео:



Похожие новости:

Ангина, симптомы и лечение народными методами

Что мы знаем об ангине, кроме того, что она вызывает общее ослабление организма, которому способствует такие неблагоприятные факторы, как охлаждение, наблюдающееся чаще в переходное время года. Попроб...

Ангина. Симптомы и лечение
Гнойная ангина – острое бактериальное воспаление миндалин, которые находятся в задней части полости рта. Они являются органами иммунной системы и борются с инфекциями. Содержащиеся в них белые тела (л...

Многоликая ангина у детей и ее лечение
Под общеизвестным термином ангина скрываются самые разные, подчас коварные заболевания, которые точно диагностировать сможет только врач. Боль в горле – только симптом, который может сигнализировать к...

Ангина у детей
Осень, зима, начало весны, да и практически круглый год дети могут заболеть ангиной. Казалось бы - ну болит горло, несколько дней неприятных ощущений, да и все, ничего страшного. Но на самом деле анги...

Ангина у детей и причины ее возникновения
Любой родитель беспокоится, когда ребенок заболевает, и хочет, чтобы лечение прошло, как можно скорее и легче. Одной из распространенных инфекционных болезней считается ангина, во время которой ткань ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации