10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
03/06
12/03
02/01
09/12

У малыша запор. Что делать?

06/03/2014
Запоры – больше всего встречающееся расстройство пищеварения у маленьких детей. Чем они вообще могут быть вызваны? Что необходимо предпринять? В каких именно случаях стоит обратиться к доктору? Многие обеспокоенные родители смогут найти ответы на свои вопросы в данной статье.

Что собой представляет запор
Частота стула в основном зависит от самого питания и личных особенностей организма, тем не менее, есть довольно четкие условия определения такого патологического состояния как запор.

Прежде всего, необходимо отметить, что в норме стул именно мягкой консистенции, поэтому довольно сильное затвердение кала независимо от самого времени задержки стула рассматривается сейчас именно как патология. Так что именно твердый кал всегда обязан быть поводом для сильного беспокойства. А если нужно провести биохимический анализ крови то мы подскажем где можно осуществить эту процедуру.

У грудных детей, которые находятся на естественном вскармливании, частота стула в основном отвечает частоте кормлений, у «искусственников» – пару раз в сутки.
Для малышей от 1 до 3 лет нормой можно считать частоту стула не меньше, чем 6 раз в 7 дней, а для детей старшего возраста, так же как и для всех взрослых, – не меньше 3 раз в 7 дней.

Патологическая задержка стула зачастую сопровождается иными симптомами – боль в животе, слишком плохие ощущения при дефекации, у маленьких – сильное беспокойство, довольно частый плач, а, при большом течении, выраженная задержка именно в развитии.

Лечение запоров у маленьких детей
Лечение запоров у маленьких детей начинается как раз с диеты. У самых маленьких нужно нормализовать питьевой режим (довольно часто причиной запоров у грудных детей становится именно недостаток жидкости, особенно если малыша перекутывают или кормят очень густыми смесями).

Дети, которые пребывают на природном вскармливании являются менее склонными к запорам, чем все «искусственники». Проблемы со стулом у маленьких детей часто проходят именно с введением овощного прикорма, так что стоит его во время принимать.

При склонности к частым запорам стоит полностью исключить из питательного рациона продукты, которые вызывают большую задержку стула (шоколад, всякую сдобу, сладости и т.п.). Прекрасно помогает чернослив, курага (малышам можно давать отвар изюма). Старших деток необходимо перевести на стол, который будет богат многими пищевыми волокнами (больше всего овощей и фруктов, меньше всего хлебобулочных изделий).


Что делать, чтобы у ребенка не было запора? — Доктор Комаровский



Похожие новости:

ОБРЕЗАНИЕ: ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ?

Какое место пластическая хирургия занимает в жизни современного общества? Мужское обрезание - работа профессионалов. Для чего делается обрезание? Обрезание у евреев.Медицинское мнение об обрезании. Во...

В Новосибирской области расследуют смерть малыша
На территории Новосибирской области начались работы по доследственной проверке заявления, поступившего от Людмилы Гилевой, проживающей в Мошковском районе. По мнению женщины, смерть ее двухлетнего сын...

Главный санитарный врач страны посоветовал родителям, как обезопасить своего малыша от ОРВИ
Как сообщают РИА Новости, Геннадий Онищенко отметил, что в сентябре произойдет рост числа случаев ОРВИ среди детей. В связи с этим школьникам, в профилактических целях, рекомендован прием витаминных к...

Для ухода за кожей малыша
Каждый родитель знает о том, что кожа малыша с самого рождения нуждается в надежной и стабильной защите. И именно для этого специалисты и косметологи изготовители необходимые средства защиты для кожи ...

Здоровье малыша: насморк
Бытует мнение, будто бы самое распространенное в мире заболевание – насморк. Не найти такого человека, которого он не преследовал бы хотя б однажды. Ну и уж про детей тут что говорить, насморк сопутст...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации