10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Что нужно знать о бронхиальной астме?

24/06/2014
Далеко не все люди задумываются о том, как загрязненный выхлопными газами воздух, химические аллергены, табачный дым и множество других внешних раздражителей влияют на их организм. А ведь подобные негативные факторы вызывают целый ряд заболеваний, которые могут носить хронический характер.

Учитывая легкую уязвимость органов дыхательной системы, неудивительно то, что история бронхиальной астмы (сайт) насчитывает не одно тысячелетие.

Важно знать о том, что астма бывает не только бронхиальной, но и сердечной. Однако первый вариант гораздо более распространен и встречается у людей любого возраста.

У астматиков часто возникает отдышка, нехватка воздуха и панический страх, обусловленный этими явлениями. Астма вызывается бронхиальными спазмами, при которых легко вдохнуть воздух, но тяжело выдохнуть. Приступ астмы нередко сопровождается образованием мокроты и появлением хрипов.

Причины возникновения и виды бронхиальной астмы

Каковы причины возникновения бронхиальной астмы? В первую очередь это аллергия, проявлением которой и является диагноз бронхиальная астма (еще). Исходя из этого, астма может быть атопической или инфекционно-аллергической. Во втором случае пусковым механизмом заболевания является инфекция, а в первом – внешние факторы, вызывающие аллергию (пух, пыльца, шерсть, красители и так далее). Помимо того астма может быть экзогенной и эндогенной. Экзогенную форму можно предотвратить, ограничив доступ больного к аллергену.

Как справиться с приступом удушья?

Чаще всего приступы легкой формы купируются использованием специального баллончика, который впрыскивает в организм дозу определенного препарата.

Однако иногда это невозможно из-за того, что у больного развивается не астматический приступ, а, так называемый, астматический статус. Тогда многократное использование баллончика не приносит никаких результатов и лишь создает дополнительную нагрузку на сердце, не расширяя при этом бронхи. Если своевременно не приступить к лечению астматического статуса, больной может умереть от удушения. Обычно лечение больных с астматическим статусом происходит в реанимации.

Таким образом, бронхиальная астма – сложнейшее заболевание, причины проявления которого на сегодняшний день до конца не изучены. Однако те больные, которые придерживаются всех предписаний и проходят регулярные медицинские обследования, ведут полноценную счастливую жизнь.



Похожие новости:

В Вологодской области растет число людей с бронхиальной астмой

С каждым годом увеличивается число жителей Вологодской области, которые страдают бронхиальной астмой. Как уточнили медицинские специалисты края, каждый год данное значение увеличивается в среднем на 5...

Лечение бронхиальной астмы
Бронхиальная астма – заболевание аллергической природы, поражающее детей и взрослых, причем у детей из-за недостаточной специфичности симптомов проявления бронхиальной астмы могут диагностироваться ка...

Учёные выяснили как снизить заболеваемость бронхиальной астмой у детей
Прием женщинами во время беременности полиненасыщенных жирных кислот омега-3, содержащихся в рыбьем жире, значительно снижает риск заболевания ребенком астмой. Это следует из опубликованного проведенн...

То, что нужно знать о дезинфицирующих средствах
На сегодняшний день средства дезинфекции (имеющее каждое свою химическую основу и состав) занимают огромную часть рынка. Их используют медицинские учреждения, предприятия, специализирующиеся на общест...

Аллергия – что нужно знать для потенциальных больных
Для многих людей аллергия кожи является огромной проблемой. Сыпь, зуд, красные пятна не добавляют красоты. К счастью, с симптомами, связанные с аллергией кожи можно эффективно бороться. Какие факторы ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации