10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Острый фарингит

09/12/2013
Острый фарингит - это воспалительное заболевание слизистой оболочки глотки. Он имеет сопутствующий характер и сопровождается чаще всего воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей.

Острый фарингит - это воспалительное заболевание слизистой оболочки глотки. Он имеет сопутствующий характер и сопровождается чаще всего воспалительными заболеваниями верхних дыхательных путей.

Симптомы острого фарингита

Первое, на что жалуются заболевшие острой формой фарингита, это внезапно начавшееся першение и жжение в горле. Глотание сопровождается сильными болевыми ощущениями, особенно больно при простом проглатывании слюны. Пациент постоянно чувствует сухость во рту и горле, обильное питье не снимает этих симптомов. Иногда болевые ощущения отдаются в уши, чаще всего это свидетельствует о воспалении боковых стенок глотки. Температура тела повышается редко, а если это происходит, то она держится на уровне 37С. У некоторых пациентов отмечается увеличение лимфатических узлов в верхнего отдела шеи и ощущается боль при их пальпации. Визуально острый фарингит проявляется в покраснении задней и боковых стенок глотки.

Лечение острого фарингита

Данное заболевание не представляется особо опасным, но если его не лечить, может дать осложнения в виде воспаления легких. Поэтому лечение рекомендуют начинать сразу же после появления первых симптомов.

Прежде всего перед врачами стоит задача снять болевые ощущения в глотке. Этого добиваются теплыми компрессами на горло, многократными полосканиями и ингаляции паром.

Кроме того, пациент должен соблюдать диету:

- нельзя есть слишком горячую или холодную пищу;- нужно ограничить употребление острых блюд;- необходимо отказаться или сократить курение и употребление алкогольных напитков.Отличным средством, благотворное действие, которого признает даже официальная медицина, является теплое молоко с медом. Главный принцип лечения: уменьшит любое раздражающее воздействие на слизистую оболочку горла.

Так как причинами возникновения острого фарингита могут быть болезнетворные микробы, то для лечения в таких случаях применяют антибиотическое лечение. Заключение о природе заболевания получают на основании лабораторных анализов. Предпочтительнее монотерапия с использованием только одного препарата курсом до 10 дней.

Источник: medportal.su


Насморк? Кашель? Боль в горле? Высокая температура?



Похожие новости:

Опасен ли фарингит и как с ним бороться?

Многие люди довольно пренебрежительно относятся к такому заболеванию как фарингит, считая его простым и быстро проходящим недугом. Однако довольно часто болезнь может вызывать разнообразные осложнения...

Фарингит
Фарингит - это воспаление лимфоидной ткани и слизистой оболочки глотки (греч. Pharynx). ...

Что такое фарингит
Фарингит - воспаление слизистой оболочки глотки. Его относят к вторичным заболеваниям. Острый фарингит часто сопровождается насморком. Типичные симптомы: ощущение сухости, боль в горле при глотании, п...

В Новосибирской области выявлен острый вялый паралич
Согласно последней информации, острый вялый паралич был выявлен на прошлой неделе у четырех сибиряков. В свою очередь в Новосибирской области случаев заболевания полиомиелитом отмечено не было. Дети, ...

Острый лейкоз
В остальных группах больных отмечено ускорение рассасывания изотопа из кожного депо, что может быть показателем резкого повышения проницаемости кожных капилляров....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации