10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/12
27/09
19/04
27/12
21/12

Контактные линзы или очки - делаем правильный выбор

23/06/2014

Выбираем между очками и контактными линзами

Нарушение зрения у детей — сегодня это, к сожалению, довольно распространенное заболевание. И самые популярные методы коррекции таких нарушений — очки и контактные линзы. Что предпочтительней?



Главные преимущества очков:

  • дешевизна;
  • отсутствие непосредственного контакта с глазом.

У контактных линз достоинств значительно больше:

  • они настолько удобны, что в них можно даже заниматься спортом;
  • они не запотевают;
  • не разбиваются и практически не царапаются;
  • зачастую их даже не ощущаешь.

А главное — постороннему человеку контактные линзы абсолютно не заметны. Это особенно важно для детей. Ведь у множества маленьких человечков возникали комплексы по поводу прозвищ: «очкарик», «четырехглазый», «крот» или чего похлеще!

Сейчас для коррекции зрения все активней применяются методы лазерной коррекции. Действительно, она становится все эффективней. Но офтальмологи не рекомендуют применять лазерную коррекцию до 18 лет, когда еще продолжается процесс роста, и зрение не обрело стабильность. Поэтому детям необходимы очки либо контактные линзы. И все больше родителей склоняются к приобретению для детей второго решения. А сами маленькие пациенты тем более предпочитают именно такую коррекцию. Редко кто добровольно соглашается на ношение очков.

Виды контактных линз

Итак, выбор сделан. Теперь остается определиться с приобретением.

Основные виды контактных линз:

1) жесткие;

2) мягкие.

Жесткие линзы способны скорректировать неправильную форму роговицы. Но такие проблемы с роговицей встречаются, к счастью, редко. Поэтому значительно чаще пользуются мягкими контактными линзами. Они исправляют близорукость различной степени, а также небольшую степень астигматизма.

Есть и еще один, пока не слишком распространенный вид — так называемые ночные контактные линзы. Их действие основано на принципе рефракционной терапии (ортокератологии). Как ни удивительно, их не надо носить! Достаточно ночью спать в них, а утром снять, и на целый день обеспечено нормальное зрение.

Консультируемся у специалиста и покупаем

В любом случае, перед покупкой необходимо получить консультацию специалиста-офтальмолога. Ее могут дать и в самом офтальмологическом салоне. Здесь же подберут и подходящее приобретение.

Специалист определит ряд важных особенностей, которые надо учесть при покупке контактных линз:

  • вид и степень имеющегося нарушения зрения;
  • специфику строения глаза;
  • восприимчивость к материалам

Надо быть готовым к тому, что даже линзы, казалось бы, авторитетного производителя могут поначалу вызвать дискомфорт. Здесь достаточно много индивидуальных особенностей, и иногда требуется некоторое время, чтобы линза идеально «села» по форме глаза.

Заключительный этап — приобретение аксессуаров. Не допускается высыхание линз, поэтому необходимо купить для них футляр, а также специальный раствор. Такие аксессуары продаются в любом салоне. Совет по выбору аксессуаров даст офтальмолог или продавец салона оптики.

Следите, чтобы ребенок использовал линзы в соответствии с правилами и не носил их дольше установленного срока. Тогда ваш малыш будет избавлен от дискомфорта, который обычно доставляет нарушение зрения.


Что нужно учесть при выборе очковых линз?



Похожие новости:

Делаем выбор пароварки

Каждый из людей желает кушать богатую витаминами, вкусную и здоровую еду. В этом вам поспособствует такая бытовая техника, как пароварка. ...

Взгляд в будущее: контактные линзы для коррекции зрения
Современный мир развивается с невероятной скоростью, и наука и технологии играют важную роль в улучшении нашей жизни. Одной из самых удивительных новых технологий, связанных со здоровьем и комфортом, ...

Где заказать очки и контактные линзы?
Проблемы со зрением есть у огромного количества людей. Кто-то с ними родился, а кто-то приобрел в процессе жизни. В любом случае, спасением от проблем со зрением являются очки и контактные линзы. С их...

Гидрогелевые контактные линзы
Контактные линзы - великолепная альтернатива очкам. Они выступают одним из самых распространенных способов временной коррекции. Линзы делают из безопасных для здоровья полимерных материалов, на поверх...

Как выбрать контактные линзы
Те люди, которые достаточно длительный период носили очки, начинают думать о том, что было бы неплохо поменять их на линзы. Но, чтобы сделать это, необходимо знать о том, как правильно выбрать их выбр...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации