10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/09
05/05
29/08
30/06
28/06

Экспериментальная анатомия

02/11/2013
В анатомическом эксперименте существует множество подходов. Так, например, много пользы хирургам, в частности, принес и приносит анатомический эксперимент на трупах людей. В ходе такого эксперимента на трупе, например, перевязывается часть кровеносных сосудов, подходящих к органу.

Затем в оставшиеся сосуды вводится рентгеноконтрастное вещество и изучаются пути его проникновения в орган. Конечно, все подробные исследования проводятся на мертвых органах, где никакой подвижности структур, никакого проявления компенсаторных реакций обнаружить не удается. А если нужно осуществить медицинский перевод документов с английского языка то мы подскажем к кому стоит обратиться.

И все же полученные в таких экспериментах данные составляют безусловный интерес для практического врача. Ведь другого пути для такого изучения сосудов человека не существует. Подобные перевязки сосудов могут выполняться только в ходе операции. А их компенсаторные возможности, доступность их перевязок должны быть обязательно известны хирургу. Мы уже отмечали роль эксперимента на животных для установления степени обратимости патологического процесса, для того, чтобы выяснить, как далеко зашел процесс. Сведения обо всех анатомо-функциональных данных направлены на то, чтобы вскрыть закономерности строения и развития организма и овладеть этими закономерностями. То есть не пассивное созерцание или использование анатомических фактов, а активное воздействие на анатомическую структуру, управление структурой, изменение структуры. Действенность - это и есть главнейшая черта современной функциональной анатомии. Исходя из этих положений, сегодня хирург производит сложные пластические операции на органах, их сосудах и нервах, где части органов, сосуды, нервы перемещаются им со своих обычных мест в другие места с целью восстановления нарушенных функций.

Благодаря многочисленным экспериментальным исследованиям сегодня установлены пределы допустимых удалений органов либо их частей. Это те пределы, перешагнув которые хирург уже не вправе ожидать положительного исхода операции.


Сыроедение экспериментальные данные



Похожие новости:

Обзор стоматологической клиники «Анатомия улыбки»

Для многих людей, вне зависимости от их возраста и пола, поход в стоматологическую клинику является стрессовым фактором, в связи с этим, каждый человек старается выбрать такое лечебное учреждение и та...

Экспериментальная хирургия
Ведущее место в этой области медицинской науки, бесспорно, занимает отечественная медицина. Такое положение сложилось благодаря многолетней деятельности Ленинградского научно-исследовательского инстит...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации