10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/03
29/02
13/12
19/10
13/10

Пренебрежение анатомическими особенностями

27/10/2013
Даже при ударе средней силы глазное яблоко могло разрушить хрупкую стенку орбиты. Края костей ранили глазную артерию, что явилось причиной смертельного исхода.

Крайне валено учитывать и возрастные анатомические особенности отмеченных выше воздухоносных полостей в костях черепа. Они возникают в разные сроки жизни ребенка: от года до 3-4 лет.

В настоящее время полноценное исследование внутренних органов (внутренностей) также не мыслится без рентгеновского просвечивания их и съемки. Для анатомически более точного установления диагноза при рентгенодиагностике внутренних органов больные исследуются при различных положениях тела. Для выявления полых, трубчатых внутренних органов (так как их стенки не задерживают рентгеновские лучи) производится заполнение полостей рентгеноконтрастное массой (например, водная взвесь сульфата бария). При этом выявляется не исследуемый орган, а слепок его полости. По форме и очертаниям тени можно судить о состоянии органа, в котором он образуется. Так, если в пищеводе или желудке контрастная масса образует изъян (дефект наполнения), то можно предположить, что имеется опухоль, вдающаяся в просвет этих органов. Если на рентгенограмме желудка либо кишки видна деформация тени (ниша), то можно предположить, что в стенках этих органов есть изъязвления (язва желудка, либо 12-перстной кишки). Но при этом мы не видим самих стенок органов и судим об их состоянии только по косвенным признакам.

В 50-х годах был разработан оригинальный метод исследования, получивший название париетографии (от латинского слова pares - стенка, и греческого grapho- изображаю). При этом методе в брюшную полость путем инъекции вводят кислород, который концентрируется вокруг стенок органов и позволяет получить четкое изображение наружных их контуров. Затем при помощи зонда вводят воздух в полости органов. В результате стенка органа между двумя прозрачными газовыми средами становится видимой и получается ее прямое изображение на рентгенограмме.

Недавно открылся новый сайт о глазных заболеваниях, так что посетите http://ya-viju.ru и прочитайте про методы как обезопасить свое зрение, чтобы ваши глаза не уставали, а зрение было четким и ясным.


Учимся рисовать. 02 — Срисовывание человека (Скетч, анатомические особенности, подготовка к рисунку)



Похожие новости:

Хлеб грубого помола: что это такое, и какими особенностями он обладает?

Выбор хлебобулочных изделий – непростая задача. И в этом вопросе главное ориентироваться на состав приобретаемого продукта, учитывая, из какой муки он был приготовлен....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации