10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
29/05
31/05
13/03
04/12

Смерть близкого человека

26/10/2013
Как часто приходится слышать об обвинениях врачей в грубейших и даже якобы преднамеренных ошибках лечения, ошибках, стоивших подчас жизни больного.

Смерть близкого человека всегда воспринимается тяжело. Это понимают все. Но понимают ли меру врачебной ошибки те, которые так безаппеляционно судят о профессиональных действиях врача, не имея при этом сколько-нибудь серьезной медицинской подготовки?

При широком врачебном разборе каждого печального исхода (кстати, такие разборы проводятся обязательно, без каких-либо напоминаний, просьб родственников) врачами учитывается множество важных факторов.

Одному из авторов этой книги пришлось ассистировать лет 20 назад на операции ушивания раны сердца в небольшой больнице. Оперировал хирург с огромным стажем: свыше 30-ти лет непрерывной хирургической деятельности.

Он сделал все, что мог по тому времени, в конкретных условиях, с конкретным имевшимся у него под руками и в больнице инструментарием. Однако спасти юношу 20-ти лет, раненного в сердце, не удалось. Будь тогда у хирурга, как сейчас в любом хирургическом отделении, аппарат для искусственного дыхания, возможности подключить аппарат искусственного кровообращения, кто знает, каким бы оказался исход операции? Можно ли в приведенном случае обвинить хирурга в ошибке лечения?

Читатель, очевидно, знает, что в 1837 г. знаменитый врач Аренд никакого серьезного лечения (с наших современных позиций) раненому А. С. Пушкину, не предложил. Аренд в основном ограничился доступной для того времени диагностикой ранений - он ввел в раневой канал зонд, определив тем самым направление, глубину канала. Пушкин был оставлен умирать от воспаления брюшины.

В дальнейшем в печати появились высказывания о том, что Аренд будто бы допустил врачебные ошибки в лечении. А некоторые даже утверждали, что Аренд преднамеренно неверно лечил Пушкина.

В наше время крупнейшие специалисты-хирурги неоднократно обращались к изучению обстоятельств ранения и смерти Пушкина и пришли к заключению, что Аренд сделал все, как это предписывала медицина того времени.

Сейчас открылась стоматология на Профсоюзно в которой имеется самое современное оборудование, и работаю только квалифицированные специалисты. Так что можете быть уверены, что ваши зубы будут целы а лечение будет качественным.


Психология Как пережить смерть близких и прийти в себя



Похожие новости:

Большинство людей предпочитают смерть приему таблеток

Специалисты из Университета Калифорнии провели опрос, в нем участвовали тысячи человек, но в основном это были женщины, которыми примерно пятьдесят лет. Ученые хотели узнать, каким сроком жизни люди г...

В Новосибирске расследуют смерть младенца
В Новосибирске занимаются расследованием смерти новорожденного ребенка, умершего во время родов, проводимых на дому. Согласно информации, полученной от правоохранительных органов, мамой появившегося н...

В Новосибирской области расследуют смерть малыша
На территории Новосибирской области начались работы по доследственной проверке заявления, поступившего от Людмилы Гилевой, проживающей в Мошковском районе. По мнению женщины, смерть ее двухлетнего сын...

Клеточная смерть
Плазматическая мембрана часто разорвана. Аутофагосомы, наблюдаемые в большом количестве в соседних с некротическими клетках, вероятно, являются ответной реакцией на сублетальное повреждение. Везикуля...

Очередная смерть от птичьего гриппа
Как сообщили в министерстве здравоохранения Индонезии, в стране зафиксирован очередной случай смерти от птичьего гриппа. Согласно полученной информации, от этого заболевания умер 17-летний молодой чел...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации