10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
29/05
31/05
13/03
04/12

Современная подготовка врачей

22/10/2013
На заре развития человеческого общества примитивные представления о строении тела человека закреплялись в поколениях, передавались сначала из уст в уста, а с изобретением письменности - через записи накопленного опыта. В рукописных книгах Древней Индии сообщалось много подробностей о строении тела, в котором были найдены 500 мускулов, 300 костей, 700 связок, 400 сосудов, 24 нерва и много других анатомических образований.


В Древнем Египте большого совершенства достигло искусство бальзамирования трупов. Жрецы имели доступ к телам умерших и могли подробно изучать анатомию, однако их внимание ограничивалось узкими задачами и никаких положительных данных по анатомии в египетских папирусах не сохранилось.

С падением Римской империи - наиболее развитого рабовладельческого государства - занятия анатомией почти прекратились. Во всех сферах жизни усиливалось влияние религии.

Уже на заре развития человеческих знаний становилось ясно, что в теле человека нет ничего недоступного непосредственному восприятию. Тем не менее история появления человека и устройство его организма были окружены ореолом таинственности, проникнуты вздорными библейскими легендами.

Но, безусловно, Средние века - этот двенадцативековой отрезок истории господства феодализма - не летаргический сон человечества. Перечеркнуть столь длительный этап истории нельзя уже потому, что на протяжении его высокого уровня достигла арабская культура. На южном побережье Средиземного моря, в Средней и Малой Азии процветали научные школы, продолжалось освоение греческой и римской литературы, уделялось большое внимание математике, медицине, алхимии. Анатомические разделы многотомных рукописей Разеса, Али-Аббаса (X век) и особенно Ибн-Сины (Авиценны, X век) доносили через века сокровища знаний, добытые любознательными предками.

Немногие рукописные сочинения по медицине, принадлежащие европейским авторам позднего средневековья, отражали совершенно очевидное вырождение анатомии.

Мы так же вам расскажем про лазер в стоматологии и их преимущества. Такие лазеры помогают облегчить работу и улучшают эффективность лечения, к тому же процедура с их применением безболезненная.


Подготовка к родам, глазами детского врача — Школа доктора Комаровского



Похожие новости:

Быстрая подготовка медицинской справки по форме 086

Медицинское подтверждение от определенных врачей в виде справки может понадобиться в разных случаях. На сегодняшний день данный документ является одним из самых важных во время поступления на учебу ил...

Как проходит подготовка к имплантации зубов?
Идеальными зубами могут похвастаться немногие люди....

Курсы для беременных, теоретическая и практическая подготовка
Беременность - это огромная ответственность, у женщины, впервые ждущей ребенка, возникает в этот период множество вопросов, опасений, необходимо в какой-то мере поменять привычный уклад жизни, а само...

Начата подготовка к эпидемическому сезону
Главный санитарный врач РФ В.Онищенко сообщает о том, что Роспотребнадзор начал активную подготовку к эпидемиологическому сезону по гриппу и ОРВИ 2012-2013 гг. Работы по наблюдению за вирусами не прио...

Онлайн подготовка справки по образцу 086
Многие школьники мечтают о том, чтобы поскорее стать студентом и вступить в новый этап своей жизни, несмотря на то, что это предполагает массу ответственных и серьезных решений. Выбирать профессию нео...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации