10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
20/02
19/08
30/05
11/12
08/11

Осложненные катаракты

09/09/2015
Туберкулезный хориоретинит нередко сопровождается выраженными явлениями эксудации и нередко осложняется появлением геморрагии. Все это создает условия для дислокации сетчатой оболочки (А. Я. Самойлов, Ф. И. Юзефова, Н. С. Азарова, 1963). С другой стороны, развитие мощных шварт после геморрагии в стекловидное тело или появление пролиферирующего ретинита могут обусловить отслойку сетчатки тракционного характера. При этом возникают рети-нальные разрывы и процесс отслойки в дальнейшем может протекать так же, как при эссенциальных или миопических отслойках.

При эксудативных отслойках сетчатки излечение возможно при консервативном лечении. При наличии же рети-нальных разрывов ликвидировать отслойку сетчатки терапевтическим путем не удается, необходимо применение современных хирургических приемов.

Все хирургические вмешательства при туберкулезе глаз и его осложнениях необходимо проводить после курса антибактериальной и десенсибилизирующей терапии продолжительностью не менее 2-3 недель. В послеоперационном периоде данное лечение необходимо продолжить в течение 1 - 2 месяцев. Можно также, при наличии санаторно-курортной карты , отправиться в какой-либо санаторий и пройти там послеоперационную реабилитацию.

Внедрение в офтальмологическую практику микрохирургии и энергии лазерного излучения позволяет разрабатывать принципиально новые подходы к лечению туберкулезных поражений органа зрения. В частности, по данным Л. И. Ба-лашевича (BMA им. С. М. Кирова), перспективным является применение лазера при лечении больных с очаговыми хориоретинитами.

Необходимо отметить, что вопросы микрохирургического лечения туберкулезных поражений глаза и их последствий изучены крайне недостаточно. Необходимо улучшить качество наблюдения за больными в тубдиспансерах с целью своевременного выявления лиц, нуждающихся в офтальмохирур-гическом лечении. Для решения вопроса о показаниях к оперативному лечению важно широко внедрять в фтизиоофталь-мологическую практику современные методики: микрогониоскопию, топографию, эхографию, наиболее тонкие методы исследования поля зрения, флуоресцентную. ангиографию и другие.


Аллоплант



Похожие новости:

Лечение катаракты: эффективные методы

Под катарактой принято понимать такое распространенное заболевание, которое связано с падением зрения. Вызвано ухудшение, чаще всего резкое, помутнением хрусталика....

Симптомы и лечение катаракты
Одной из широко распространенных причин, которые приводят к существенному ухудшению или даже полной утрате зрения, является именно катаракта. Поэтому более 370 тысяч операций проводят многие офтальмол...

Специфика лечения катаракты народными средствами
...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации