10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Реакции конъюгации

16/09/2013
Наиболее мощные детоксикационные процессы осуществляются на уровне гепатоцитов и купферовских клеток печени - органа, одной из функций которого является преобразование токсических веществ в нетоксические метаболиты или комплексные соединения. В результате синтетических процессов, происходящих в печени, некоторые токсические соединения превращаются в вещества, не обладающие вредным воздействием на организм.

Этот процесс хорошо иллюстрируется превращением сильного токсического метаболита аммиака в мало токсичную мочевину.

Большое дезинтоксикационное значение имеют происходящие в печени процессы окисления. Благодаря действию дегидрогеназ и пероксидаз, спирты, альдегиды, ароматические и гидроароматические углеводороды преобразуются до уровня нетоксичных карбоновых кислот. Процессы восстановления также характерны для печени, примером чему могут служить превращения многочисленных нитросоединений в аминосоединения, инактивация стероидных гормонов путем специфического гидрирования их карбоксильных групп. В печени осуществляется также гидролитическое расщепление токсинов, а также распад их путем отщепления метальных, ацетильных и других групп.

Реакции конъюгации обеспечивают инактивацию, а также повышают растворимость и способность к выведению ряда токсических соединений. Они осуществляются посредством образования соединений эстрогенов, фенолов с глюкуронатом, гиппуровой кислоты с глицином или другими аминокислотами. Ароматические углеводороды и их галогены соединяются с цистеином или ацетилцистеином. Ацетилирование также является одним из способов обезвреживания эндогенных токсинов.

Следует иметь в виду, что в процессе физико-химических превращений некоторые нетоксичные вещества могут превращаться в продукты, обладающие выраженными токсическими свойствами. Это явление хорошо известно для многих экзотоксинов, в частности четыреххлористого углерода, метилового алкоголя и других ядов .


Похожие новости:

Аллергические реакции

...

Скорость реакции человека указывает на время его смерти
Если у человека средних лет наблюдается заторможенная реакция, это говорит о повышенном риске внезапной смерти. При этом смерть может наступить в ближайшие 15 лет — утверждают ученые из Университетско...

Финны сняли ролик о реакции людей на простую просьбу зараженного ВИЧ
Совсем недавно в сети Интернет появилось видео, который снял финский житель. В ролике была затронута очень серьёзная тема, которая со скоростью света распространяется на весь мир. Данный ролик называл...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации