10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
29/05
31/05
13/03
04/12

Аутоиммунная теория

15/09/2013
Аутоиммунная теория школы Н. А. Федорова утверждает идею ожоговой токсемии за счет образования ассоциации тканевого и микробного антигена.

Считается, что ожоговые антигены - это комплексы к распадающимся тканям. Однако следует отметить, что идентифицировать какой-либо ожоговый токсин, ответственный за развитие синдрома интоксикации, не удалось, и даже теоретически такую возможность нельзя предполагать.

Как и при других заболеваниях, при ожоговой болезни интоксикация носит многофакторный характер. Об этом свидетельствуют данные, полученные различными авторами. Токсемия в процессе течения ожоговой болезни обусловлена продуктами протеолитического распада обожженных тканей, продуктами гемолиза и расщепления фибрина, наличием микрофлоры, бактериальными токсинами. Б. Т. Билынский со дня после ожога обнаруживал в крови противопеченочные антитела, что свидетельствует о денатурации белков печени и, следовательно, ее глубоком структурном повреждении. Увеличение в крови в тот же период большинства свободных аминокислот свидетельствует о глубоких нарушениях в азотистом обмене. По-видимому, в результате снижения образования макроэргических соединений не происходит ресинтез белка из аминокислот. В процессах нарушения белкового метаболизма играюч роль, вероятно, и изменения функционального состояния коры надпочечников.

Несомненно, в процессах интоксикации принимают участие и другие, пока не определяемые факторы. Таким образом, и на примере ожоговой болезни видно, что патогенетические основы развития синдрома эндогенной интоксикации столь же многообразны, как и при других состояниях, не связанных с термическим повреждением кожи. Общность патогенеза обусловливает также идеитичность клинической картины по сравнению с другими заболеваниями, протекающими на фоне интоксикации. Общая слабость, сонливость, сменяющаяся периодами возбуждения, сильная лихорадка, в тяжелых случаях признаки энцефалопатии и сердечно-сосудистой недостаточности - симптомы, характерные для ожоговой болезни, как и для синдрома эндогенной интоксикации при других патологических состояниях.


Похожие новости:

Признаки беременности. Теория

Наверное, каждая женщина хоть раз, да задавала себе этот вопрос, пытаясь до первого дня задержки менструации выяснить, находится ли она в "интересно " положении. Существует ряд физиологическ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации