10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
16/07
15/07
12/05
22/01
17/01

Сущность антагонистической регуляции

10/09/2013
В последние годы большое значение в поддержании гомеостаза в общем смысле этого слова придают паракринной системе , т. е. системе эндокринной регуляции, рассеянной по различным органам и тканям организма то ли в виде стационарных клеточных вкраплений, таких, как энтерохромаффинные клетки слизистой оболочки тонкой кишки, которые вырабатывают биологически активное вещество серотонин, или подвижных, как, например, те же тучные клетки, о которых речь шла выше, которые продуцируют другое биологически активное вещество - гистамин.

Большое разнообразие веществ, являющихся посредниками передачи нервных импульсов, обеспечивает регуляцию всех процессов в клетке.

Благодаря веществам, которые могут быть медиаторами нервного импульса, возникает специфический ответ, направленный на поддержание внутриклеточного гомеостаза и реализующийся всегда в виде усиления или ослабления структурного или метаболического процесса в клетке. Таким образом, нейроэндокринная регуляция функций поддерживается на всех уровнях жизнедеятельности целостного организма - системном, межорганном, органном, тканевом, межклеточном, клеточном. Молекулярный же механизм регуляции внутриклеточного гомеостаза, в частности метаболического равновесия клетки, связан с возможностями трансформации нейро-эндокринной передачи в высокодифференцированных клетках целостного организма в процессы управления внутри клетки.

Согласно современным представлениям, факторы гуморальной, нервной, эндокринной систем регуляции жизнедеятельности клетки, воздействующие на нее извне, должны быть реализованы внутри клетки также с помощью какого-то универсального механизма, обеспечивающего эффект усиления - ослабления процессов. Ф. . Меерсон выдвигает концепцию взаимосвязи физиологической функции и генетического аппарата клетки. Концепция эта основана на данных, полученных Жакобом и Моно в г. и ставших классическими в современной молекулярной биологии . Авторы показали, что при накоплении достаточного количества лактозы в бактериальной клетке, синтез ферментов в ней подавляется и лактоза беспрепятственно распадается на глюкозу и галактозу.

Так же на нашем сайте массажные столы можно купить с доставкой. Мы подскажем как правильно выбрать ту или иную кушетку для ваших целей и как следить за неё, чтобы она не портилась. Все кушетки высокого качества и по доступным ценам.

Похожие новости:

Специалисты определили роль гликогена в регуляции аппетита

В Барселоне Специалисты из Исследовательского института биомедицины в научном журнале опубликовали результаты работы по изучению того, как гликоген влияет на аппетит. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации