10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
29/02
03/06
12/03
02/01
09/12

Язвенная болезнь желудка

01/06/2013
О появлении или обострении язвенной болезни сейчас говорит множество клинических проявлений, главное из которых — это боль.
Более 150 лет многие ученые пытаются найти довольно четкий ответ на вопрос о том, отчего вообще появляется язвенная болезнь желудка.

Пока только удалось установить некоторые причины, которые обусловливают развитие язвы в желудке и 12-перстной кишке. Кстати, в самом желудке язва образуется существенно реже.

Можно уже считать доказанным, что основная причина развития язвенной болезни желудка состоит именно в том, что, во-первых, сок из желудка вдруг начинает приобретать агрессивные свойства именно по отношению к слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки, и, во-вторых, просто ослабевает сама защитная функция слизистой оболочки.

Изменение свойств самого желудочного сока сейчас обусловлено простым повышением его кислотности. И стоит сказать, что происходит это именно благодаря увеличению содержания в нем соляной кислоты вследствие быстрого ее образования и выделения так слизистой оболочки самого желудка. Тем не менее, на вопрос о том, почему именно повышается активность данных клеток, точного ответа пока еще нет.

Теперь уже все ясно: чтобы развилась именно язвенная болезнь желудка, также необходимо воздействие еще множества факторов. К ним можно отнести повышение активности гастрина, а также гистамина. Ученым удалось установить, что гистамин играет конкретную роль в секреции слизи, всех пищеварительных ферментов и также соляной кислоты.

Появлению язвенной болезни желудка также способствует дуодено-гастральный рефлюкс, а именно забрасывание громадного количества желчи из 12-перстной кишки прямо в желудок, а желчные кислоты при этом повреждают защитный слизистый барьер самой его слизистой оболочки.


Похожие новости:

Язва желудка и язвенная болезнь – что это?

Язва желудка – заболевание, при котором образуется стойкое изъязвление (дефект) слизистой оболочки желудка. Иногда в процесс включаются и более глубокие ткани: подслизистая основа и даже мышечный слой...

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Весной в основном наступает серьезное обострение именно язвенной болезни 12-перстной кишки. ...

Благодаря исследованию сингапурских ученых, теперь можно узнать гораздо больше о причинах возникновения рака желудка
Ученые из сингапурского Института генома, которыми руководит профессор Патрик Тан, смогли разработать новую методику, благодаря которой можно понять, каким образом все же работают раковые и здоровые к...

Лечим эрозию желудка грамотно. Советы пациентам
Болезни желудка требуют не только адекватной медикаментозной терапии, но и соблюдения определенных правил питания. Иначе никакие, самые дорогостоящие и дефицитные препараты исцеления не принесут....

Недостаточность кардии желудка – причины и лечение
Это уникальная патология, которая будет заключаться в неполном закрытии специального клапана, который будет создавать границу между желудком и пищеводом. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации