10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/12
27/09
19/04
27/12
21/12

Пошло не в то горло!

24/06/2014
Подавиться пищей можно довольно просто, особенно если употреблять еду быстро, на ходу, огромными кусками или же параллельно разговаривать.


Внезапная асфиксия, возникающая именно при попадании инородного тела (в таком случае еды) прямо в дыхательные пути, является весьма опасным для жизни состоянием. Без принятия определенных мер, без доступа кислорода именно мозг человека начинает «отключаться», он просто теряет сознание, и, если не восстановить само дыхание, умирает всего через несколько минут.
Если прямо в дыхательные пути попал маленький фрагмент еды, человек может просто откашляться сам, и при этом помощь ему вообще не нужна – разве что просто поднести платок, чтобы утереть все слёзы.

Запомните: Кашель – природная защитная реакция человеческого организма, посредством которой он просто пытается вытолкнуть затрудняющий дыхание предмет из своей трахеи. Мешать ему какими-то иными манипуляциями вообще не стоит.

Рекомендация для того, кто подавился: Выпрямляясь, стоит постараться сделать медленный вдох, затем резко выдохнуть, сгибаясь в пояснице. Данный способ сможет позволить вам намного лучше откашляться.

Очень опасно хлопать пострадавшего по спине: застрявшая пища может просто провалиться глубже и при этом полностью перекрыть дыхание.

При этом, если спустя несколько минут попытки откашляться не помогают или просто кусок был более крупным и вообще полностью перекрыл диаметр трахеи, остановив дыхание, помочь именно подавившемуся человеку просто стоит.
Понять, что человек находится именно в сильно угрожающей жизни ситуации, можно по его внешности: красно-синюшный цвет лица, сейчас держится за горло или грудь, не может просто сделать нормально вдох.

Если после того, как человек уже полностью пришёл в себя, и его дыхание полностью восстановилось, какое-то время будет сохраняться кашель и одышка, стоит обратиться к доктору на предмет оставшегося прямо в дыхательных путях инородного тела.


Похожие новости:

Лечим горло правильно

Боль в горле, также известна как такое не очень приятное заболевание фарингит. Оно болезненно и раздражающе воздействует на человека. Но, бывают случаи, когда она сама по себе уходит....

Тонзилгон Н – лучший способ вылечить горло при простуде
Простудные заболевания – это проблема, с которой подавляющее большинство людей сталкиваются, как минимум, раз в год. И если ничего не предпринимать, то болезнь продлится 7-10 дней, доставив массу непр...

Что делать, если сильно болит горло?
Всем людям знакомо то неприятное чувство, когда очень сильно болит горло. Этот симптом, чаще всего, может появляться в том случае, когда сильно болеешь или внезапно простуживаешься. Это неприятное ощу...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации