10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Разрыв связок коленного сустава. Причины, симптомы, особенности лечения

24/05/2013
Разрыв связок коленного сустава - травма, связанная с повреждением опорно-двигательных функций, когда происходит разрыв связок колена (коленных связок). Указанные связки, выполняют роль фиксации большеберцовой и бедренной костей посредством связки надколенника, внешними и внутренними боковыми связками, а также передними и задними крестообразными связками.

При данной травме происходит полное или частичное отрывание и (или) разрыв коленной связки от места ее крепления. Чаще всего эти травмы связаны с занятиями спортом, особенно в футболе, горнолыжном спорте и боксе.

Виды разрывов связок коленного сустава

В медицинской практике различают следующие подвиды разрывов коленных связок:

- разрыв крестообразной передней связки
- разрыв крестообразной задней связки
- разрыв боковой наружной связки
- разрыв боковой внутренней связки

Различают полное или частичное разрывание связок колена. Травма боковой наружной связки колена происходит немного реже, чем внутренней, и чаще всего возникает при подворачивании ноги. Разрыв может сочетаться с отрывом и переломом головки малоберцовой кости. Травмированный испытывает боль, которая становится сильнее при отклонении колена и голени, движения колена ограничены и наблюдается отек.

Выделяют следующие степени повреждений волокон связок колена:

- разрывы 1 степени - когда повреждены только определенная часть волокон, при которой общая целостность коленной связки не нарушена;
- разрывы 2 степени - разорваны больше половины волокон, в этом случае движения в колене ограничены;
- 3 степень разрывов возникает в случаях, когда связка полностью разорвана, положение сустава нестабильно, в суставе наблюдается его ненормальная (патологическая) подвижность.

Причины разрывов связок коленного сустава

Чаще всего, разрывы связок колена происходят при выполнении физупражнений, вызванных чрезмерной нагрузкой на сустав, или при приложении силы - при прямом ударе в коленный сустав.

Разрыв связок зависит от определенных движений. Так, разрыв крестообразной передней коленной связки вызван приложением силы, направленной движением вперед в область тыльной поверхности колена, при которой голень согнута или повернута вовнутрь.

Травма крестообразной задней связки происходит в случае, когда нога резко разгибается в колене или если удар приходится на переднюю сторону голени, при этом нога в колене согнута.

Разрыв внешней или внутренней боковых связок возникает при ходьбе на неровной поверхности и неустойчивых движениях, а также при ходьбе на каблуках.

Иногда травма носит комплексный характер и сочетает в себе повреждение боковой и крестообразной связок колена, при которых происходит кровоизлияние сустава, что увеличивает длительность лечения и реабилитации пациента.

Симптомы разрыва связок коленного сустава

Разрыв связок коленного сустава - сопровождается следующими симптомами:

- резкая боль в колене (коленном суставе)
- отек в области колена - сустав увеличивается в размере
- небольшой треск в момент травмы при разрыве связок

При получении травмы или падении травмированный чувствует «вывих» голени в сторону бок или вперед. Также наблюдается ограничение объема движений в колене (коленном суставе) или - разболтанность коленной чашечки. Также нельзя переместить всю тяжесть тела, стоя на больной ноге.

При внешнем осмотре травматологом и пальпации колена сустав болезненно подвижен и при необходимости, для установления точного диагноза, врачом может быть назначено дополнительное обследование - рентген, МРТ разрыва коленного сустава, УЗИ коленного сустава.

Лечение разрывов связок коленного суставов

Лечение определяется врачом-травматологом и включает в себя:

- в первые 3 - 5 дней травмы - отдых и ограничение движений, чтобы уменьшить отечность и болевые ощущения, а также предотвратить дальнейшее повреждение и отек сустава;
- прикладывание холода и компрессов со льдом в первые сутки травмы для сужения кровеносных сосудов и снятия отечности и уменьшения кровоизлияния.
- эластичная повязка или даже бандаж, для создания давления в области колена, что препятствует образованию отечности, стабилизирует коленный сустав и ограничивает движения.
- необходимо при помощи подушки поднять ногу, которая травмирована, выше уровня груди для уменьшения отечности.

При сильной боли необходимо нанести на поврежденный сустав в виде крема, мази или лосьона кеторолак, диклофнак или ибупрофен или в таблетированной форме. Через сутки можно прикладывать тепло, что снижает болевые ощущения.
Дальнейшее лечение связано с назначением парафинотерапии, электрофореза, массажем и комплексной лечебной гимнастикой.
При разрыве связок колена применяется хирургическое лечение и оперативное вмешательство для восстановления целостности связки.

Видео как происходит разрыв связки


Похожие новости:

Разрыв связок голеностопного сустава. Симптомы, первая помощь, возможное лечение

Голеностоп - самая активная часть ноги, кроме того, он имеет сложное строение, выполняет соединительную функцию между костями голени и стопы. В связи с этим, он часто подвергается травмированию - это ...

Разрыв мениска коленного сустава
Мениск коленного сустава - это хрящи, имеющие полукруглую форму и волокнистую структуру. В процессе ходьбы, начинается уменьшение в размере, что влечет изменение первоначальной формы....

Растяжение связок плечевого сустава. Симптомы, лечение, возможные причины
Следует помнить, что растяжение связок в плечевом отделе является одним из часто встречаемых повреждений данного органа. Очень важно отличать разрыв связок от вывихов плеча, поскольку подобная ошибка ...

Причины и симптомы гонартроза. Стадии развития остеоартроза коленного сустава
Сегодня остеоартрозом коленного сустава страдает каждый пятый человек старше сорока. При этом больше подвержены патологии женщины, что связано с гормональными особенностями и ношением каблуков....

Вывих коленного сустава. Симптомы, помощь, лечение вывиха колена и надколенника
Коленный сустав - это комплекс структур, которые объединены единством функций. Многие симптомы и признаки травм коленного сустава общие для нескольких повреждений....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации