10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Растяжение связок плечевого сустава. Симптомы, лечение, возможные причины

24/05/2013
Следует помнить, что растяжение связок в плечевом отделе является одним из часто встречаемых повреждений данного органа. Очень важно отличать разрыв связок от вывихов плеча, поскольку подобная ошибка приводит к неблагоприятным последствиям.

Симптомы растяжения связок плечевого сустава

Обычно в больницу обращаются пациенты с жалобой на болевой синдром и на невозможность полноценно двигать поврежденным плечом. Если случилось растяжение связок плечевого сустава, внешнее обследование показывает припухлость вокруг плеча, кровоподтеки и покраснение в поврежденном месте. Также при пальпации отмечается резкая боль с повышением температуры тела.

Из-за того, что воспаляется вращающая манжета, возникает боль, переходящая в синдром надостного тенденита. Состояние пациента после этого значительно ухудшается, возможно появление кальцинирующего бурсита плеча, субакромиального и поддельтовидного бурсита, а также тенденит или периартрит бицепса.

Классификация связок плечевого сустава

Многочисленные связки плечевого сустава с окружающими его мышцами необходимы для стабильности достаточно мелкого шарового сустава. Кроме того, связки любого сустава улучшают его стабильность, поскольку плотно прижимают контактирующие кости. Главными стабилизаторами в плечевом суставе являются мышцы, которые окружают его.

Фиброзные капсулы суставов содержат связки, которые укрепляют сустав. Связки между плечевой костью и суставной впадиной на лопатке – это 3 полоски, которые укрепляют переднюю часть фиброзной капсулы сустава.

Клювовидно-плечевая связка является прочной широкой полосой из фиброзной ткани, которая укрепляет верх суставной капсулы. Она играет достаточно важную роль, поскольку закрывает зазор между клювовидным отростком лопаток и акромионом. Дуга из связок и кости настолько прочна, что если насильно толкать плечевую кость вверх, она будет оставаться невредимой, а повреждение скорее коснется лопатки или плечевой кости.

Поперечная плечевая связка находится между бугорками в кости и образует канал. По нему проходят сухожилия двуглавой мышцы плеч.

Отличие растяжения связок плечевого сустава от разрывов связок

Название «растяжение» связок полностью объясняет механизм повреждений, но не характер всевозможных изменений. Когда случается частичное растяжение связок плечевого сустава, линейного удлинения не наблюдается.

В зависимости от уровня интенсивности травмирующей силы может возникнуть частичное нарушение целости волокон, разрыв и полный перерыв связок на протяжении с полным разволокнением концов, а также отрыв, когда связки отрываются в месте прикрепления к кости. Вместе со связкой иногда отрывается костный фрагмент.

Причины повреждений связок плечевого сустава

1) Физическая нагрузка повышенного характера, присутствующая у спортсменов, которые занимаются тяжелой атлетикой, бейсболом, плаванием и др., то есть виды спорта, предполагающие большое количество движений данного органа.

2) Недостаток кровоснабжения тканей. Эта причина появляется с возрастом. Недостаточный прилив крови к плечевым суставам влечет за собой уменьшение эластичности тканей, что в результате делает связки намного уязвимей к различным повреждениям.

3) Костные нарастания, или остеофиты. Они появляются у пожилых людей на поверхности костей суставов.

4) Тяжести. Регулярное поднятие тяжестей также приводит к травмам такого характера.

Лечение растяжений и разрывов связок плечевого сустава

При лечении растяжений связок плечевого сустава очень важно придерживаться таких принципов:

1) Иммобилизация травмированного плеча в совокупности с покоем пациента.

2) Четыре раза в сутки по 20 минут необходимо прикладывать холодные компрессы к травмированному месту. Такие процедуры нужно делать на протяжении 3 дней, поскольку они уменьшают боль и отечность.

3) Медикаментозное лечение. Этот метод подразумевает применение различных болеутоляющих средств, например: кетанов, аспирин и др. Также нужно обязательно включать в курс лечения добавки для суставов или связок.

4) Фиксация. Фиксирующая повязка накладывается на травмированное место на несколько дней. Такую повязку не рекомендуется использовать длительно, поскольку сустав следует разрабатывать по мере уменьшения боли.

Если у пациента произошел полный разрыв связок, лечение нужно проводить немедленно. Врачи, как правило, рекомендуют операцию, чтобы предотвратить возникновение вывиха плеча.

Профилактика повреждений связок суставов плеча

Выделяют несколько наиболее действенных процедур после лечения растяжений связок плечевых суставов:

- с помощью различных упражнений можно укрепить мышцы рук и спины, а также груди;

- противопоказаны различные тяжелые физические нагрузки;

- рекомендуют постепенно увеличивать нагрузку на мышцы, это зависит от самочувствия, а также от состояния поврежденных суставов.

Видео - ЛФК для плечевого сустава


Похожие новости:

Разрыв связок коленного сустава. Причины, симптомы, особенности лечения

Разрыв связок коленного сустава - травма, связанная с повреждением опорно-двигательных функций, когда происходит разрыв связок колена (коленных связок). Указанные связки, выполняют роль фиксации больш...

Разрыв связок голеностопного сустава. Симптомы, первая помощь, возможное лечение
Голеностоп - самая активная часть ноги, кроме того, он имеет сложное строение, выполняет соединительную функцию между костями голени и стопы. В связи с этим, он часто подвергается травмированию - это ...

Причины и симптомы гонартроза. Стадии развития остеоартроза коленного сустава
Сегодня остеоартрозом коленного сустава страдает каждый пятый человек старше сорока. При этом больше подвержены патологии женщины, что связано с гормональными особенностями и ношением каблуков....

Возможные причины жжения, зуда во влагалище
Зуд во влагалище у женщины может возникать практически в любом возрасте и в любой период. ...

Рефлюкс, возможные причины
Рефлюкс — это противоестественное (противоположное нормальному) движение содержимого полых органов. Дело в том, что полые органы (желудок, кишечник, пищевод, желчный и мочевой пузырь) представляют со...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации