10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Ушиб пальца руки. Симптомы, первая помощь, дальнейшее лечение

24/05/2013
Ушиб - это повреждение мягких тканей закрытого типа, возникшее от удара тупым предметом или от падения с небольшой высоты. Поскольку пальцами мы пользуемся очень активно и в профессиональной деятельности, и на отдыхе, и в быту, то и травмируем их довольно часто.

Любые повреждения организма, в том числе ушиб пальца руки, причиняют болевые ощущения, снижают работоспособность, ухудшают общее состояние человека. Особенно часто случается ушиб большого пальца, это связано с его отдельным расположением.

Симптомы ушиба пальца

Ушиб пальца легко перепутать с вывихом или переломом. Часто бывают комбинированные травмы - ушиб с вывихом или ушиб с переломом. Чтобы исключить наличие перелома, надо знать его признаки - это сильная внезапная боль, возможно изменение формы пальца, скрип отломков костей (крепитация), ненормальная его подвижность или, наоборот, ограничение в движении.

При подозрении перелома для постановки диагноза и лечения в такой серьезной ситуации необходимо немедленно обратиться в травматологическое отделение к врачу. Доктор осмотрит палец, возможно, назначит рентгеновское исследование. В случае перелома необходимо наложить гипс в ближайшие часы после получения травмы. Если же вы не подозреваете ни вывиха, ни перелома, то произведите осмотр ушибленного пальца сами.

Симптомы ушибленного пальца таковы. Легкая припухлость, гематома, боль при каком-то определенном движении. Ушиб пальца может сопровождаться ушибом ногтя с сильными болями в этой области и образованием на нем гематомы. В самом серьезном случае ноготь может отпасть. Это очень неприятно, но не страшно, так как ноготь через 3 - 4 месяца отрастет.

Первая помощь при ушибе пальца руки

Первое, что надо сделать при ушибе пальца - это окружить его холодом. Для этого подойдет пузырь со льдом или кусочки льда, завернутые в тряпку. Можно поместить палец под струю холодной воды или даже засунуть в морозильную камеру, предварительно забинтовав.

Охлаждение снизит давление на нервные окончания, сузит сосуды и сократит количество поступающей крови, тем самым, холод снизит болевые ощущения и замедлит процесс увеличения опухлости. Холод применяется при ушибах всегда, кроме случаев наличия сахарного диабета.

Дальше нам требуется обработать йодом все место ушиба, чтобы предотвратить попадание через микротрещины микробов, что могут вызвать воспаление. Смазывание йодом ногтевой пластины не только предотвратит заражение, но и поможет спасти ноготь.
Если имеется повреждение ногтя, то надо наложить давящую повязку, чтобы исключить раздражение нервных окончаний, вызывающих болевые ощущения. На всю поверхность ушиба хорошо бы нанести йодовую сетку, что будет способствовать рассасыванию гематомы. Сильный ушиб пальца требует дополнительного врачебного вмешательства.

Лечение ушиба пальца руки

Если пациент плохо переносит боль, то можно предложить ему принять таблетку анальгина или какого-либо болеутоляющего средства. Другие таблетки и успокаивающие препараты пропишет врач при осмотре.

В первое время после травмы нужно обеспечить покой поврежденному пальцу. Если ушиб не осложнен вывихом или переломом, то он проходит самостоятельно в течение 1 - 2 недель.

Если ушиб сопровождался обильной гематомой, которую пришлось удалять хирургическим путем, то реабилитация продлится дольше. Для скорейшего заживления можно пользоваться болеутоляющими и противовоспалительными мазями: Диклофенак, Фастум Гель, Вольтарен.

Имеются также народные средства для снижения боли и ускорения рассасывания кровоподтека - это, например, картофельный компресс. Картофель отваривается "в мундире", разминается, на ушибленное место накладывается марля с картофельной кашицей. Для усиления эффекта в кашицу можно положить чайную ложку меда или соду.

Более быстрый способ лечения - приложить к ушибу картофельные очистки (чистой стороной), закрепить бинтом или пластырем. Такой компресс надо носить не менее 3-х часов, он хорошо снимает боль и останавливает развитие гематомы.

Эффективно применяются также водочные компрессы и повязки с подорожником. В некоторых случаях врач может назначить физиотерапевтические процедуры для упрощения выздоровления.

Если ушиб пальца послужил причиной отторжения ногтя, то нужно каждый день обрабатывать поврежденную область. Обычно, через пару месяцев ноготь отрастает полностью. Случаи, когда поврежденный ноготь деформируется в результате травмы, бывают довольно редко.

Желательно, конечно, как можно реже ушибать пальцы, но на всякий случай начальными знаниями по диагностике, оказанию первой помощи и лечению мы вооружены.

Видео как спортсмены разминают пальцы против ушибов


Похожие новости:

Перелом пальца руки. Симптомы, первая помощь при лечение перелома

Переломы пальцев руки встречаются довольно часто и представляют собой типичную травму, связанную с нарушением целостности кости. Наиболее распространенной причиной указанной травмы является падение ил...

Вывих пальца руки и ноги. Симптомы, первая помощь, особенности лечения
Вывих пальца руки и ноги - характеризуется ярко выраженной болезненностью и является очень неприятной травмой, что связано с находящимися в пальцах руки и ноги огромного количества нервных окончаний....

Ушиб пальца на ноге. Симптомы, лечение, первая помощь при сильных ушибах
Мелкие бытовые травмы ежедневно преследуют нас, причем дают знать о себе совершенно неожиданно. Такие травмы, как ушибы пальцев на ноге встречаются довольно часто и при самых различных обстоятельствах...

Вывих голеностопа. Симптомы, лечение, первая доврачебная помощь
Вывих голеностопного сустава является достаточно распространенной травмой и представляет собой растяжение, надрыв или разрыв связок. ...

Вывих лодыжки. Фото, симптомы, первая помощь, лечение
Лодыжка, или говоря научным языком, голеностопный сустав, представляет собой своеобразный шарнир, который состоит из трех костей и достаточно сложно структурированной системы мышц, связок и сухожилий....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации