10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Перелом голени со смещением. Симптомы, первая помощь, лечение

23/05/2013
Голень состоит из двух больших костей - большеберцовой и малоберцовой, которые соединяют колено со стопой. Большеберцовая на верхнем конце участвует в формировании коленного сустава. В нижнем конце образует голеностопный сустав.

Перелом костей голени

Переломы костей голени подразделяются на: открытый перелом, закрытый перелом, перелом со смещением костей и оскольчатый перелом. Причинами перелома голени может послужить следующее:

• Травма или прямой удар по голени.
• Скручивание при фиксированной стопе.
• Деструктивные процессы в костной ткани.

Симптомы перелома голени со смещением

Симптомы, общие для всех видов переломов, таковы:

1) Невозможность опереться на травмированную ногу.
2) Резкая боль.
3) Отек.

Характерные признаки перелома голени со смещением - видимое смещение костей и визуальное укорочение ноги или неестественный ее поворот .

Перелом голени со смещением - первая помощь

При переломе голени надо срочно зафиксировать ногу. Такая мера необходима, чтобы избежать осложнений при транспортировке пострадавшего в больницу. Особенно опасно при переломе голени со смещением то, что острый осколок кости может прорвать мягкие ткани и, таким образом, превратить травму в открытый перелом. Лучший способ фиксации ноги - наложение шины. При открытом переломе накладывают еще и жгут, поскольку в этом месте проходят артерии, повреждение которых ведет к сильнейшему кровотечению.

Лечение перелома голени со смещением

Лечение перелома выполняет только врач, он диагностирует вид перелома и наличие осложняющих факторов. Это делается пульпацией либо, в трудных случаях, с помощью рентгена. Затем делается обезболивание - для этого место повреждения обкалывается анестетиками.

При наличии перелома голени со смещением костей необходимо провести вправление костных обломков. Врач проводит ручную депозицию. Если вручную совместить обломки не удается, то это действие производится хирургическим путем. Затем на протяжении 2-3 недель длится период вытяжения голени за пяточную кость. После этого нога фиксируется наложением гипса от пальцев до верхней части бедра; наложением аппарата Елизарова; скреплением костей и наложением глубокой гипсовой лангеты от пальцев до середины бедра.

При переломе голени со смещением чем раньше начнется процесс лечения, тем лучше для результата.

Перелом голени со смещением в тяжелом случае, при значительном расхождении обломков, требует вытягивания костей.

Реабилитация после перелома голени со смещением

Восстановление ноги после перенесенного перелома - это длительный и очень важный период, он включает лечебную физкультуру, специальный массаж и физиотерапию.

Лечебная физкультура состоит из индивидуально подобранных упражнений со строго определенной нагрузкой.

На первом этапе физкультура направлена на раннее восстановление ноги, предотвращение атрофии мышц и контрактур( неполное сгибание и разгибание ) суставов, улучшение кровоснабжения и лимфообращения, уменьшение отечности. Пациенту, пока он находится в гипсе, предлагаются различные движения в свободных от гипса суставах - пальцами ног, коленном, тазобедренном. Полезна ходьба по ровной поверхности и по ступенькам. Продолжительность занятий по полчаса 3-4 раза в день.

После снятия гипса цель лечебной физкультуры - снять отечность, восстановить движение в голеностопе во всех направлениях, а также недопустить развития травматического плоскостопия, деформации стопы, искривления пальцев, разрастания пяточных "шпор". После того, как снимут гипс. обувь следует носить с супинатором. В этом периоде в занятия включают движения для сустава голеностопа в разных положениях тела: лежа, сидя, стоя; ходьбу на разных сторонах стопы: на цыпочках, на пятках, на наружнем или внутреннем крае стоп. Занятия на велотренажере, бегущей дорожке.

Реабилитация предусматривает различные виды массажа, предотвращающие развитие функциональных расстройств, малоподвижность суставов, дистрофии мышц, образования рубцов на тканях.

Рекомендуемые физиотерапевтические процедуры нацелены на улучшение кровоснабжения и обмена веществ в сосудах ноги, ускорение процесса заживления. Это электромагнитные и ультразвуковые излучения. Существуют также народные средства, способствующие процессу восстановления. Например, мумие в виде мази, мазь из еловой коры и медного купороса, мазь из лечебного окопника, отвар герани и т.д. Для внутреннего применения: мумие, разведенное в воде; порошок яичной скорлупы и т.д.
В период восстановления рекомендуется питание, богатое кальцием (орехи, бобы, кунжут, молоко, шиповник), кремнием (редис, малина, цветная капуста, смородина).

Видео - как оказать первую помощь при переломе голени


Похожие новости:

Перелом лучевой кости руки со смещением. Признаки, симптомы, лечение

Данная травма делится на несколько видов. Наиболее частым считают перелом лучевой кости непосредственно в типичном месте, характерный больше для женщин, а также людей преклонного возраста....

Перелом пальца руки. Симптомы, первая помощь при лечение перелома
Переломы пальцев руки встречаются довольно часто и представляют собой типичную травму, связанную с нарушением целостности кости. Наиболее распространенной причиной указанной травмы является падение ил...

Перелом ребра. Симптомы, первая помощь, лечение переломов ребер
Грудная клетка является каркасом, состоящим из 12 пар ребер, защищающим внутренние органы. Сзади все ребра прикреплены к позвоночнику, спереди - соединены хрящами. По статистике, переломы ребер состав...

Вывих голеностопа. Симптомы, лечение, первая доврачебная помощь
Вывих голеностопного сустава является достаточно распространенной травмой и представляет собой растяжение, надрыв или разрыв связок. ...

Вывих лодыжки. Фото, симптомы, первая помощь, лечение
Лодыжка, или говоря научным языком, голеностопный сустав, представляет собой своеобразный шарнир, который состоит из трех костей и достаточно сложно структурированной системы мышц, связок и сухожилий....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации