10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Режим кормления ребенка

20/05/2013

Как откорректировать режим питания

Каждый малыш может привыкнуть к тому режиму, который максимально удобен его родителям. И облегчить процесс привыкания может мама ребенка. Легче всего для установки режима придерживаться следующих правил:

Если малыш весит около 3 кг,  то кормить его нужно с 3-часовым интервалом.

Если вес ребенка достигает 4,5 кг и выше, то ему вполне достаточно приемов пищи с 4-часовым интервалом.

Между 4-м и 8-м месяцем жизни ребенок может принимать пищу через каждые 5 часов. В это же время дети прекращают просыпаться для ночного кормления.

Режим кормления ребенка до года и режим кормления ребенка после года вполне возможно скорректировать самостоятельно.

Мама может помочь ребенку в приучении к систематичности кормлений и сокращению их числа. Если начать будить малыша через 4 часа после последнего кормления, есть возможность выработать в ребенке привычку к 4-часовому интервалу в питании.

Если же через пару часов после последнего кормления малыш начинает беспокоиться, старайтесь не подходить к нему некоторое время,  предоставьте ему возможность самому успокоиться и снова заснуть. Если же малыш не успокаивается, следует предложить ему соску-пустышку или воду.

Таким образом, вы поможете его желудку подготовиться к более долгим перерывам между кормлениями.

Если же мама будет стремиться немедленно накормить малыша после каждого его плача, даже когда после последнего кормления миновало не более двух часов, то тем самым она сохранит его привычку к малым порциям и недолгим перерывам.

Режим кормления новорожденного и месячного ребенка не должен иметь особых различий.

Следует помнить, что каждому ребенку необходимо определенное количество времени, чтобы привыкнуть к регулярным приемам пищи.

Большое количество детей переходит к месячному возрасту на 4-часовой перерыв в питании и исключает ночное кормление. Но только лишь в том случае, если они получают нужное количество молока днем и при этом обладают достаточно активным сосательным рефлексом.

Если же малыш в первые дни пассивен и засыпает посреди кормлений или напротив он тревожен и часто пробуждается с плачем. Либо же у мамы поначалу недостаточно грудного молока, то в этом случае лучше не спешить с установкой строгого режима.

В этом случае целесообразнее понемногу и осторожно приучать малыша к более систематическому питанию с перерывом в 4 часа.

К введению определенного режима кормления грудного ребенка в 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 месяцев нужно также подходить осторожно, не травмируя психику ребенка.

Как это лучше осуществить?

Если малыш спокойный, а вес составлял около 4 кг при рождении, то, как правило, он выдерживает промежутки в 3,5-4 часа. Если ребенок наедается в полной мере, то количество кормлений достигает 6 раз в сутки.

В таком случае родители могут составить примерное расписание приемов еды с перерывом в 4 часа (в 6 утра, в 10, в 14:00, в 18:00, в 22:00, и в 2 часа ночи).



Похожие новости:

Удобство и комфорт кормления ребенка бутылочкой

Бутылочки для кормления новорожденных – это главный и в то же время крайне важный продукт, который должен быть у всех без исключения....

Бюстгалтер для кормления
Каждая женщина после родов хочет выглядеть также хорошо, как и до беременности. Не последнюю роль в этом играет качественное нижнее белье....

Ортопедический режим для детей с ДЦП
Для всех родителей единственно важным является здоровье их ребенка. Но иногда случается так, что родители, услышав после рождения ребенка диагноз ДЦП, остаются один на один с этой болезнью и не знают,...

Режим грудного вскармливания
С самого начала кормления грудью лучше соблюдать режим. Когда ребенка еще в роддоме прикладывают к груди, он еще не адаптирован к режиму и будет привыкать к нему около месяца, поэтому на ранних сроках...

Режим питья
Существует минимальное количество воды, которое необходимо человеческому организму для нормальной жизнедеятельности в течение суток. Питьевая норма зависит от климата проживания человека, его возраста...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации