10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
06/12
27/09
19/04
27/12
21/12

Профилактика острых респираторных заболеваний у детей

08/05/2013
ОРЗ называют группу заболеваний, которые преимущественно передаются воздушно-капельным путем. Существуют разновидности ОРЗ: короно-вирусные, бактериальные, вирусные, и т.д. Все эти модификации заболевания объединяет общий патогенез и эпидемиология. Но против всех разновидностей респираторных заболеваний существует единственный эффективный метод, который применяется как для профилактики, так и для предупреждения развития эпидемий у детей и взрослых – вакцинация.

Профилактика ОРЗ и ОРВИ в детском саду также наиболее эффективно проводится путем прививок против гриппа.

Основными принципами лечения данной болезни является вакцинопрофилактика, традиционная терапия, различные иммунотропные препараты.

Помимо всего не стоит забывать о том, что профилактика ОРЗ является актуальной задачей в группах риска: лица пожилого возраста, дети, а также врачи, постоянно контактирующие с больными.

В детстве ребенок не может не заболеть вирусными заболеваниями, но необходимо проследить за тем, чтобы возникшее заболевание проходило без осложнений.

Для профилактики ОРЗ также применяют различные витамины и пищевые добавки. Помимо всего прочего, отличной профилактикой ОРЗ и ОРВИ у детей являются: физические упражнения, водные процедуры, и другие виды физического закаливания.

В больницах и любых оздоровительных помещениях стоит обратить внимание на правильную и регулярную вентиляцию помещения, а также на качество влажной уборки.

Существует несколько направлений в профилактике болезни у детей в раннем возрасте: например, немаловажным фактором крепкого иммунитета у младенца является вскармливание только грудным молоком. Так же врачи-педиатры советуют лечить ОРЗ интерферонами, ведь они повышают противовирусную активность в организме.

Также врачи в борьбе с ОРЗ советуют воздействовать на организм ребенка различными препаратами растительного происхождения. К таким препаратам можно отнести листья облепихи, женьшеня, масло чайного дерева.

Также можно приобрести мазь для профилактики ОРЗ  у детей.

Помимо всего прочего, существуют определенные рекомендации врачей по поводу того, что не рекомендуется давать детям во время ОРЗ. К таким примерам можно отнести применение противовирусных химиотерапевтических препаратов таких, как, например, арбидол, озельтамивир, а также ремантадин. Эти препараты ограничены возрастными рамками,  и их влияние недостаточно изучено на детский организм очень раннего возраста.

Кроме этого, к нежелательным последствиям может привести антибактериальная терапия, поскольку она более целесообразна в случае бактериальных осложнений или бактериальных инфекций. Назначение антибактериальных препаратов необдуманно может в конце концов привести к развитию бактериальной неустойчивости. 



Похожие новости:

Патогенез острых респираторных вирусных инфекций и гриппа

ОРЗ и грипп – одни из самых частых заболеваний на всей планете, которые существенно вредят не только здоровью людей, но и экономике, так как отсутствие работника или его плохое самочувствие прямо отра...

Болезни сердца – одна из самых острых проблем России
Сердечнососудистые заболевания в России являются причинами внезапной смерти в 26% случаев, причем умирают практически здоровые люди – так утверждает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова....

В Кузбассе наблюдается спад респираторных болезней и гриппа
Снижение случаев новых заболевших наблюдается в административных единицах Кузбасса, исключением остается лишь Прокопьевский район....

Бобовые как профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Университетские ученые из Торонто в результате исследований определили, что бобовые культуры помогают осуществлять контроль уровня сахара в крови человека. Благодаря этому существенно снижаются риски ...

Здоровье мальчиков: профилактика нарушений и заболеваний мочеполовой системы
Грамотное воспитание малыша - а воспитание - это не лишь прививание разных социологических, многих культурных навыков, в данное понятие входит еще и взросление, и физическое развитие ребенка - это гла...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации