10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/04
29/02
03/06
12/03
02/01

Шизофрения

19/04/2013
Злоупотребление некоторыми, но не всеми наркотиками связано с шизофреноподобными психозами. Амфетаминовые психозы были подробно описаны еще в 50-е годы, а психозы, связанные с употреблением метамфетамина, всесторонне изучены исследователем Ченом с соавтораами (2003).

Эти исследователи сообщили, что у лиц с психозом, которые употребляли метамфетамин, обнаруживают клиническую картину, очень напоминающую положительные симптомы шизофрении. Как злоупотребление амфетамином или метамфетамином приводит к психозу? Было показано, что повторное употребление стимуляторов приводит к сенсибилизации дофаминергической системы у здоровых добровольцев. Кроме того, есть данные о перекрестной сенсибилизации. Например, кетамин (стимулятор, который вызывает симптомы, подобные психотическим) при приеме его вместе с амфетамином повышает высвобождение дофамина до уровня, который наблюдается у больных шизофренией, но не в том случае, когда принимается только кетамин. Эти данные созвучны с идеей о том, что у лиц с «чувствительной стриарной дофаминовой системой» это обусловлено генетическими факторами или поражением в раннем возрасте: повторное употребление стимуляторов может вызвать сенсибилизацию дофаминовой системы до уровня нарушения регуляции, что приводит к расстройствам внимания, а в конечном итоге и психозу.

Марихуана. На сегодня проведено много лонгитудинальных проспективных исследований, которые указывают на то, что повторное употребление марихуаны повышает риск шизофреноподобных психозов или психотических симптомов. Проведено несколько обзоров и метаанализов, в которых пришли к выводу: чрезмерное употребление марихуаны является одной из причин шизофрении, причем проявляется дозозависимость.

Недавно на рынке уличных наркотиков в Великобритании появился новый вид марихуаны - синсемила, или «скунс», содержание тетрагидроканнабинола (ТГК) в нем достигает 12-18% (в обычном гашише - 2-4). Форти с соавторами (2009) сравнил паттерны и типы употребление марихуаны у 280 человек с первым эпизодом психоза и в выборке 174 здоровых лиц в качестве контроля.
Более половины участников основной (57%) и контрольной групп (63%) хотя бы раз в жизни употребляли марихуану. В основной группе 59% употребляли марихуану более пяти лет против 38% в контрольной группе, то есть соотношение шансов (СШ) = 2,4. Однако при проверке для ежедневного употребления марихуаны шансы развития психоза росли до 6,7. СШ при употреблении «скунс» составляло 8,1. При сравнении шансов психоза среди тех, кто употреблял марихуану, при применении «Скунс» в основной группе СШ составило 5,7, а при его ежедневном употреблении - 12,1.

К сожалению, в прошлых исследованиях взаимосвязи между употреблением марихуаны и психозов не собирали детальной информации о паттернах употребления или силе действия применяемой марихуаны. Упомянутое исследование впервые отметило высокий риск психоза среди тех, кто чаще употребляет марихуану, и тех, кто применяет «скунс», по сравнению с теми, кто изредка курит обычный гашиш.

Так провоцирует ли шизофрению сама марихуана или ее основной психоактивный ингредиент тетрагидроканнабинол стриарный дофамин? Недавно обнародованное исследование проверяло реакцию на введение дозы ТГК. Исследователи, применяя ПЭТ и замещения раклопридом у 7 здоровых мужчин, отметили, что значимое замещения раклопридом при приеме ТГК сопровождалось высвобождением эндогенного дофамина. Эти данные свидетельствуют о том, что психотогенные эффекты ТГК опосредованы через дофамин, и это соответствует данным Каспи (2005), которые обнаружили, что у подростков, употреблявших марихуану и являющихся носителями val-аллеля гена катехол-О-метилтрансферазы (КОМТ), больше вероятность развития психоза, чем у носителей met-аллеля; КОМТ отвечает за распад дофамина в префронтальной коре.

А если же у вас заметили остеопат то мы подскажем вам хорошего врача, который поможет вылечить вас в кратчайшие сроки.


Психиатрическая больница особо строгого режима: Психоз, Шизофрения, Депрессия



Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации