10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
09/01
13/05
30/12
28/07
20/07

Как купать ребенка

17/04/2013
Купать здоровых доношенных детей каждый день можно сразу после приезда из роддома. При этом надо стараться не намочить пупочную ранку, чтобы не активизировать ее воспаление. Или же можно начинать водные процедуры после окончательного заживления пупка, когда отпадут все корочки (как правило, это происходит в середине первого месяца жизни).

В последнем случае необходимо каждый день обтирать кожу ребенка, в особенности складочки, ватным тампоном, намоченным в мыльной теплой воде. После этого другим ватным тампоном смыть мыло, а влагу с тела малыша промокнуть мягким полотенцем.

Какую тактику выбрать лучше – решать родителям малыша. Для  уверенности в правильном выборе лучше посоветоваться с педиатром.

Если же решено купать малыша по приезду из роддома, то необходимо применять для этих целей только кипяченую воду.  А для дезинфекции воды добавлять раствор марганцовки.  Для этого нужно развести немного кристаллов в стакане кипяченой теплой воды. Из полученного раствора несколько капель добавить в ванну до получения розового оттенка.

Следует помнить, что не нужно добавлять слишком много марганцового раствора, он может высушить кожу малыша, а в больших концентрациях вызывать ожог.

Также нужно следить за тем, чтобы не заживший пупок не окунался в воду, а сразу после купания следует промокнуть его чистым полотенцем.

После заживления пупочной ранки, воду для купания можно не кипятить.  Ежедневные купания новорожденного ребенка травами для купания, в растворе марганцовки или минеральных солях не рекомендуется. Так как слишком частое использование этих добавок сушит кожу и может активизировать аллергические реакции. Используйте их только во врачебных целях, посоветовавшись предварительно с педиатром.

Где и в чем купать

Купание новорожденного грудного ребенка в ванной для купания детей или на кухне? Эта задачу каждая семья разрешает персонально, исходя из жилищных своих условий. Главное, чтобы комната была теплой и без сквозняков.

Оптимальная при купании температура воздуха - примерно 24-26 градусов, но не менее 21 градуса по Цельсию. Температура воды для купания ребенка во время купания ребенка в месяц должна быть 37-38 градусов Цельсия (контролировать целесообразнее термометром, а не локтем!).

Период купания

Купать малыша можно в любое время дня, но опыт подсказывает, что лучше всего делать водные процедуры вечером (где-то в 20:00), перед едой, чтобы после него чистенький и сытый ребенок мог спокойно заснуть. При этом отцы, которые работают днем, получают возможность поболтать с малышом, приголубить его. Если матери кажется, что вечернее купание возбуждает малыша перед сном, то осуществляйте купания в послеобеденное время. Длительность купания меняется с возрастом. Новорожденные детки должны купаться всего 2-10 минут, а в 2-3 месяца - примерно 12-15 минут. 

Видео:


Похожие новости:

Английские ученые установили отсутствие нервов у плода ребенка

Английским ученым удалось установить, что плод беременной женщины не может получать никаких болевых ощущений в срок до 24 недель развития. С таким заявлением ученые выступили в Королевском колледже ак...

Астма мешает женщинам зачать ребенка
Как установили ученые из Университетского госпиталя Гиспебъерг, женщины с астмой испытывают дополнительные трудности с зачатием ребенка. ...

Британские ученые опровергли пользу сна ребенка в родительской постели
В результате исследований, проводимых британскими учеными, стало известно, что риск развития синдрома внезапной детской смерти выше тогда, когда малыш спит вместе с родителями. ...

В Алтайском крае завели уголовное дело по факту смерти ребенка
В Алтайском крае в связи с гибелью новорожденного заведено уголовное дело. Согласно появившейся информации, ребенок умер в родильном отделении Родинской центральной районной больницы....

В зимнее время шансы зачать ребенка больше
Ученые израильского университета Бен-Гуриона (Негева) пришли к выводу, что зимой и ранней весной значительно улучшается качество семенной жидкости. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации