10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
28/01
31/05
06/02
14/01
26/12

Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава

28/03/2013
Период реабилитации после эндопротезирования тазобедренного сустава начинается непосредственно после операции. Начинать нужно с изометрических упражнений – напряжения мышц бедра без движений ногой. Такие упражнения необходимо проделывать ежедневно и по нескольку раз.

Период реабилитация сразу после операции

Для укрепления голеностопного сустава нужно двигать стопой в различных направлениях. Комплекс упражнений для реабилитации после эндопротезирования тазобедренного сустава вам назначит лечащий врач. Он также научит вас правильно вставать с кровати и садиться, одеваться, пользоваться костылями и делать все привычные движения. Какое-то время после операции пациенту нельзя сгибать бедро до 90 градусов.

Крайне важно следовать всем рекомендациям врача, чтобы к моменту выписки полностью восстановить прежнюю подвижность суставов. Швы и скобки снимаются через 10 дней после операции. Полное выздоровление наступает спустя 3-6 месяцев.

Перед выпиской врач обязательно даст все необходимые инструкции и настоятельно порекомендует обратиться за помощью при таких изменениях в послеоперационной ране: отечность, покраснения, раздражение, боль, отделяемое из раны и общая лихорадка тела в течение 2-х дней.

Реабилитация после выписки из клиники

Гимнастика и ЛФК после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава – крайне важные составляющие восстановительного процесса после операции по эндопротезированию тазобедренного сустава.

Существуют комплексы упражнений, рекомендованные для выполнения их сразу после сна. Он призваны улучшить кровообращение в ноге, расслабить мышцы, задействованные в работе тазобедренного сустава. Все упражнения нужно делать плавно, избегая резких движений.

Гимнастику для восстановления подвижности тазобедренного сустава нужно выполнять ежедневно по 3-4 раза в день. Каждый подход занимает около 10-15 минут.

Еще один действенный способ для реабилитации после эндопротезирования тазобедренного сустава  - это массаж. Однако выполнять его должен специалист, желательно из той клиники, где вам делали операцию.

Дополнительные меры предосторожности после эндопротезирования:

  • избегайте падений – они могут вызвать вывих головки протеза и потребуется дополнительное вмешательство;
  • не сидите в одной позе дольше 20 минут;
  • не сгибайте прооперированное бедро более, чем на 90 градусов с его приведением и внутренней ротацией;
  • избегайте поворотов туловища при зафиксированном положении ног;
  • не скрещивайте ноги;
  • избегайте длительного пребывания на ногах;
  • научитесь правильно ложиться в постель и спать на спине.



Похожие новости:

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава - комплекс эффективных упражнений

После проведенной операции по эндопротезированию коленного сустава пациента переводят в палату интенсивной терапии для осуществления за ним постоянного наблюдения и ввода необходимых медикаментов. Зде...

Стоимость эндопротезирования тазобедренного сустава в клиниках России и зарубежья
Тазобедренный сустав – один из самых крупных суставов человеческого тела. Кроме того, он является основным опорным суставом и несет огромную нагрузку при ходьбе, беге и переносе тяжестей....

Реабилитация после эндопротезирования
На скорость процесса выздоровления влияют различные особенности. К примеру, замена тазобедренного сустава может выполняться сразу после травмы, либо через 2-3 года после перелома....

Дисплазия тазобедренного сустава
Дисплазия тазобедренного сустава – это врождённый вывих бедра, обусловленные нарушением развития структуры бедра в пренатальный и постнатальный периоды. Профилактика дисплазии тазобедренного сустава д...

Замена тазобедренного сустава
Операция замены или протезирования тазобедренного сустава очень распространена в современной хирургии. Когда повреждается сустав его заменяют на искусственный, ставят протез. В соотношении со штанами ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации