10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
20/02
19/08
30/05
11/12
08/11

Искусственные роговицы спасут миллионы

14/03/2013
Роговица человеческого глаза преломляет свет, благодаря чему измененные лучи света поступают к зрительным анализаторам. От состояния роговицы зависит качество нашего зрения. Причинами заболеваний роговицы специалисты называют генетическую наследственность, нездоровый образ жизни. Кроме того, в роговице могут возникнуть необратимые изменения в результате некоторых заболеваний.

К сожалению, часто болезни роговицы глаза приводят к слепоте. В таком случае, даже самая дорогая и качественная коррекция зрения может оказаться бесполезной. Единственным выходом в такой ситуации станет замена поврежденной роговицы на донорскую.

 

Существуют следующие показания, при которых необходима трансплантация роговицы:

  • термические и химические ожоги;
  • сложные травмы роговицы;
  • эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы;
  • вирусные, бактериальные инфекции;
  • осложнения, возникшие после хирургической операции на глазе;
  • генетическое заболевание кератоконус, при котором роговица истончается и принимает коническую форму.

 

Обычно пересадка подразумевает использование донорских роговиц. Такую операцию необходимо сделать в течении нескольких суток после смерти донора. Но из-за иммунной несовместимости всегда существует возможность отторжения донорского материала.

 

В конце 1970-х годов медики и ученые заявили о возможности создания искусственной роговицы. Шведские, американские и канадские ученые приступили к проведению научной работы. И вот после тридцати лет работы они смогли сконструировать полимерные аналоги роговицы. Такая искусственная роговица имеет свойства, очень близкие к свойствам естественной роговицы.

 

В Швеции провели клинические испытания. Для десяти пациентов изготовили специальные коллагеновые роговицы. В течение двух лет пациенты наблюдались у врачей. Ученые отметили, что со временем искусственная роговица обрастает нервными окончаниями пациента и своими собственными клетками. Всем пациентам вернули зрение, без риска отторжения искусственной роговицы.

 

Искусственная роговица, или кератопротез, не содержит опасных для здоровья веществ, бактерий и вирусов. Опасность инфицирования существует только на стадии вживления. Но она гораздо ниже, чем при трансплантации донорской роговицы.

 

Пока еще проводят клинические испытания искусственных роговиц. Но уже совсем скоро синтетические роговицы смогут вернуть зрение очень многим людям.



Похожие новости:

Линзы могут вызывать язву роговицы

Американские исследователи утверждают, что ношение линз увеличивает риск появления язвы роговицы практически в десять раз. Как отмечают медицинские специалисты, с каждым годом фиксируется все больше г...

Американские ученые вырастили искусственные органы
Американским ученым, работающим в Йельском университете, удалось провести работу по выращиванию новых искусственных органов из легких мертвых крыс. В дальнейшем эти органы были пересажены живым грызун...

Ученые создали искусственные молекулы с функциями антител
Специалисты из Йельского университета рассказали, что они создали искусственные молекулы, которые могут выполнять функции специфического связывания, а также эффекторные функции антител. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации