10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/05
01/12
11/10
29/07
16/07

После удаления молочной железы

13/03/2013
Операция по поводу устранения молочной железы - мастэктомия - причиняет женщине, в особенности молодой, немало страданий. У нее появляется ощущение ущербности, неполноценности,  даже несмотря на то, что сейчас можно купить купальники и бюстгальтеры после мастэктомии для - протезов после мастэктомии.

Ее восстановление сил, самочувствие, настроение во многом зависят от родных, и первым делом от мужа. И перед процедурой, и когда больная выйдет из стационара ей необходимо не только внимание и забота, но и чуткое, тактичное отношение.

Муж и взрослые дети обязаны позаботиться о том, чтобы сбросить с нее долю забот о хозяйстве. Ведь в течение 3-х лет после мастэктомии женщине запрещается поднимать той рукой, со стороны которой устранена молочная железа, более одного килограмма, а второй рукой - больше трех килограмм.

Таким образом, домашним надо освободить ее от необходимости носить тяжелые сумки с продовольствиями, ведра с водой или белье в прачечную. Три года после операции запрещено стирать, низко нагибаясь над ванной или мыть пол. Стирать можно лишь в раковине или установив таз на таком уровне, чтобы не надо было нагибаться. Эти ограничения необходимы для устранения застоя лимфы в сосудах лимфатических узлов.

Также существует специальное белье после мастэктомии для реабилитации после мастэктомии молочной железы.

Работать в саду или на огороде советуется сидя на скамейке и непременно в перчатках. Это очень важно! Если через ранку или ссадину на руке попадут микробы, то может начаться воспаление, включая рожистое. Ведь ток лимфы в лимфатических сосудах руки затруднен.  Поэтому к месту проникновения микробов не попадает достаточное количество лимфоцитов, способных победить болезнетворные бактерии. Поцарапав или порезав руку, надо неотложно смазать ранку йодом или зеленкой.

Особых видоизменений в рацион после операции вносить не нужно. Но как после всякой операции, больше необходимо съедать продуктов обогащенных животным белком (мясо, рыба, молоко и молочные продукты). Также в рацион следует включить побольше зелени, сырых овощей, для получения витаминов, а также продуктов, в состав которых входит железо (печень, яблоки, бобовые, почки).

Таким пациенткам, которые прошли процедуру мастэктомии, врачи не советуют менять нормальную климатическую зону, загорать и ехать на юг. Запрещено также посещение парной и сауны. Мыться лучше не в ванне, а использовать душ.

В интересах сбережения своего здоровья женщина обязана находиться под присмотром онколога для консультации по реконструкции груди после мастэктомии для восстановления после мастэктомии. Обязательно рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом, если другой врач назначает курс тепловых, физиотерапевтических процедур. Или курс уколов разных иммуностимуляторов: элеутерококка, алоэ, стекловидного тела.



Похожие новости:

Аденома молочной железы: причины, симптомы, лечение

Аденома молочной железы, по сути, является одной из форм такого заболевания, как мастопатия. Это новообразование отличается доброкачественным характером. Возникновению указанной патологии подвержены...

Благодаря ингибированию митохондрий, можно предотвратить рецидив рака молочной железы
Специалисты из Манчестерского университета, вероятно, отыскали способ, как можно предотвратить рецидив рака либо развития устойчивости опухоли к проводимому исследованию. Рецидив возникает из-за того,...

В каких случаях делают пункцию молочной железы?
Каждая женщина должна заботиться о здоровье своей груди, периодически посещать маммолога. Хороший врач-специалист поможет на ранней стадии распознать заболевание и оказать своевременную помощь. Для оп...

В Ульяновской области профилактика рака молочной железы
Месячник, посвященный профилактике рака молочной железы, начался в Ульяновской области. По словам специалистов министерства здравоохранения края, данный тип мероприятий будет проходить до 23 сентября ...

Вреден ли загар для молочной железы?
[b]Влияние солнца на кожу[/b]C приходом лета всегда возникает желание поехать в горячие страны, позагорать, на юг, принять морские и солнечные ванны....

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации