10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Правильная чистка зубов, рекомендации стоматолога

27/02/2013
Многим людям чистка зубов кажется совершенно обыденным делом. И особых умений, казалось бы, для такой простой процедуры иметь не нужно. Однако если подходить к процессу как говорится, «с умом», то от чистки зубов будет гораздо больше пользы.

Нужно ответственно относиться к вопросам - какой пастой и щеткой чистить зубы, сколько раз и как правильно чистить зубы детям и взрослым людям?

Выбор зубной щетки

Для правильной чистки зубов нужна правильная щетка. При ее выборе обратите особое внимание на жесткость щетины и размер самой щетки. Подходящий именно вам размер щетки должен составлять длину 2-3 ваших зубов. Что касается жесткости щетины, то стоматологи рекомендуют щетину средней жесткости или мягкую. Жесткая щетина, безусловно, лучше очищает зубы, но при этом может повреждать десна и способствовать повышению чувствительности зубов.

В последнее время появились щетки с разной длиной и толщиной ворсинок в щетине, что позволяет более тщательно чистить зубы. Проникая в труднодоступные места, такие щетинки способны удалять оттуда скопившийся налет.

Выбор зубной пасты

Выбирая пасту, нужно не забывать о ее основных назначениях: гигиена полости рта и профилактика заболеваний десен и зубов. Существуют зубные пасты с выраженными лечебно-профилактическими свойствами, в которых содержатся вещества, способные образовывать поверхностную пленку для задержания в них лечебных компонентов. Такие пасты имеют форму геля. Кремообразные же пасты обладают хорошим очищающим эффектом за счет содержания в них абразивных веществ.

Правильно использовать оба эти вида паст, при этом утром больше подойдут профилактические пасты, а вечером – гигиенические. Отбеливающие пасты нельзя использовать дольше 2-х недель.

Техника чистки зубов

Важно знать не только когда начинать чистить зубы ребенку, но и как чистить зубы правильно. Обязательное правило – работать щеткой нужно только при разомкнутых зубах. При этом движения должны быть «подметающими» в направлении от десен к краю зуба.

Правильно чистку начинать с дальних нижних зубов, постепенно переходя к противоположной стороне зубного ряда, двигаясь по щечной стороне зубов. Далее нужно перейти на заднюю сторону нижнего ряда зубов.

Только после этого переходим к верхнему ряду, действуя аналогично с рекомендациями по чистке нижних зубов.

Закончив со всеми зубами, смыкаем челюсти и производим массаж десен, создавая вибрации при помощи щетки, слегка прижатой к зубам. Это поможет убрать остатки пищи и налет из межзубного пространства.

Как видим, не так уж просто научить ребенка правильно чистить зубы. Когда надо чистить зубы и как именно это делать для наилучшего эффекта – этому сначала стоит поучиться самим, постепенно перенося свой опыт и правильные умения детям.

Помимо чистки зубов щеткой и пастой, стоматологи рекомендуют пользоваться ополаскивателями и зубными нитями.


Похожие новости:

Профессиональная чистка – процедура, которая поможет сохранить красоту и здоровье зубов

Проблемы с зубами является вполне обыденной историей не только для взрослых, но и для подростков. Но это не значит, что их нужно воспринимать как норму. Если соблюдать все правила гигиены полости рта ...

Ультразвуковая чистка зубов: в чем преимущества услуги
Стоматология в Краснодаре развивается очень уверенно, многие врачи могут предложить пациентам наиболее современные и эффективные методы лечения зубов. Развивается стоматология и в эстетическом русле, ...

Правильная диета от надоедливого целлюлита
Наверное, каждая представительница прекрасного пола знает что такое целлюлит и как он выглядит. Многие бы сказали сейчас, что лучше б они не знали что такое целлюлит. В этой статье вы подробней узнает...

Правильная осанка: как ее контролировать
В среде каких людей чаще всего можно видеть тех, у кого правильная осадка? Сегодня это танцоры и балерины, обязательным будет данное условие для модели. А вот все прочие люди отмечают у себя многочисл...

Правильная транспортировка больного на реабилитацию
Толкование такого, казалось бы, понятного термина, как «реабилитация», вызвало бурю разногласий, споров среди медиков и юристов. Суть полемики заключается в том, что некоторые приписывают ему сугубо м...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации