10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Киста зуба, способы и методы лечения

26/02/2013
Киста представляет собой патологическую полость, у которой плотные стенки и жидкое или кашицеобразное наполнение, образованное погибшими клетками, бактериями и проч. Стенки кисты вырабатывают жидкость, которая раздувает кисту изнутри по принципу воздушного шарика.

Причины заболевания

Существует две основные причины образования кисты: инфекция и травма.
Инфекции, как правило, проникают в корневой канал при неправильном лечении зуба (например, некачественно опломбирован канал после удаления нерва). Бывают случаи, когда киста возникает как результат гайморита или иного инфекционного заболевания, когда вредоносные микробы попадают в десну с кровотоком.

Что касается травматического образования кисты, то им в большей степени подвержены боксеры. Также травму заполучить можно в уличной драке или в быту (элементарно – разгрызая орехи).

Симптомы

Чтобы вовремя распознать заболевание, необходимо знать, каковы симптомы кисты зуба. Когда болит зуб, люди, как правило, списывают это на кариес или чувствительность зубов. Однако важно вовремя заметить воспаление периодонта (это - тонкая прослойка между зубным корнем и челюстной костью), поскольку в противном случае возникают серьезные осложнения.

Опасно заболевание тем, что человек долгое время может не догадываться о кисте, поскольку зуб и десна внешне выглядят нормально, побаливая лишь при надкусывании чего-то твердого. Зачастую только после образования в зубе кариеса, лечащий врач на рентгене случайно обнаруживает наличие кисты.

Лечение кисты зуба

От степени запущенности заболевания будет зависеть лечение: то ли понадобится операция по удалению кисты зуба или же просто лечение кисты на корне зуба народными средствами. Сегодня для лечения кисты применяется два основных метода: хирургический и терапевтический.

Один из видов операции – гемисекция. При этом удаляется опухоль и один из корней зуба, а также часть зуба над ним. Эта операция менее щадящая. После нее приходится исправлять дефект при помощи коронки.

Другой способ хирургического лечения, имеющий название цистэктомия, является довольно сложной операцией, зато имеет стопроцентную надежность в отличие от народного лечения кисты зуба. При этом на корне под зубом удаляют не только саму кисту, но и верхушку зубного корня, который поврежден.

Прибегать к полному удалению зуба врач может лишь в случае, если зуб полностью расположен в полости кисты и сильно расшатан, либо он разрушен почти до основания.

Терапевтический метод лечения более трудоемкий и затратный по времени, поскольку проходит в несколько этапов и требует высокой квалификации лечащего врача.


Похожие новости:

Киста зуба и методы лечения проблемы

Киста зуба – это образование воспалительного характера, которое будет создавать очень плотную капсулу, а она в свою очередь будет образовываться только на ответ в инфекции....

Киста гайморовой пазухи - последствия
Для начала стоит отметить, что сегодня многие наслышены о таком заболевании, как киста гайморовой пазухи. Однако далеко не каждый знает о том, что она собой представляет. Болезнь такого типа является ...

Киста на зубах
Киста, которая появляется на зубах, это образование, которое имеет воспалительный характер, и выглядит как плотная капсула. Капсула - это полостное образование, которое имеет выстланный эпителий, внут...

Чистка лица – способы чистки, и методы ухода за кожей.
Умение красиво и достойно подать себя всегда являлось важным для комфортного существования человека в обществе....

Имплантация зуба. «За» или «против»?
Когда из-за кариеса или по причине травмы человек теряет зуб, для исправления неприятной ситуации представители стоматологии предлагают нам два варианта, такие как проведение классической процедуры пр...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации