10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
22/02
12/12
26/07
16/04
11/04

Сексуальная норма

21/02/2013
Определение мерил сексуальной нормы – нелегкая задача. Ведь в нашей жизни очень тесно переплетены социальные, биологические и индивидуальные факторы. Понятие нормы напрямую связано с моральными и религиозными убеждениями, которые присутствуют в той или иной социальной группе.

Сексуальная норма в основе сексологии изучается при помощи нозоцентрического подхода, т.е. от аномалии к норме. В соответствии с этим подходом устанавливаются границы половой патологии, а сексуальные проявления, которые выходят за принятые рамки, считаются вариациями нормы.

Специалисты-сексологи выделяют две основные сексуальные нормы:

- индивидуальную,
- партнерскую.

В свою очередь показателями партнерской нормы, является парность, добровольные связи, стремление к взаимному получению удовольствия, гетеросексуальность.

Основываясь на этих критериях, к партнерской половой норме относят все виды сексуального поведения, активности и действий. При этом характер формы сексуального поведения не учитывается, так как за любым человеком сохраняется право на индивидуальные пути к удовлетворению сексуальных желаний.

Также следует выделить два основных критерия в индивидуальной сексуальной норме для мужчин и женщин: возрастной и конституциональный. При первом критерии нужно учитывать половые потребности и возраст человека, а также его общее состояние здоровья. Естественно, что норма для одного и того же человека в 30 и 50 лет будет различна. Также необходимо учитывать тот факт, что сексуальная активность женщин и мужчин одного возраста, может колебаться в достаточно большом диапазоне.

К примеру, максимальный ритм сексуальной жизни одного человека может быть недостаточным для другого, либо же запредельным для третьего. Такие различия в уровне половых потребностей людей связаны с отличиями в сексуальной конституции.

Поэтому для оценивания конкретного человека нужно опираться на его реальные сексуальные возможности, а не на средние показатели статистики.
В этом случае ритм сексуальной жизни (1-2 раза в неделю) будет вполне естественным в первый год супружеской жизни для мужчины 25-30 лет, который обладает слабой половой конституцией. Но тогда он не будет соответствовать индивидуальной половой норме при высоких конституциональных показателях. Это и можно считать одним из видов сексуальных отклонений от сексуальной нормы.

Все описанные критерии относятся к необходимости разрядки полового напряжения. Но ведь в жизни помимо удовлетворения сексуальных желаний существуют и внесексуальные контакты с любимыми людьми. Значит, половые отношения тем больше приближаются к норме, чем сильнее они укрепляют взаимоотношения партнеров. Это указывает на относительность понятия половых норм. Ведь у каждой влюбленной пары сексуальные нормы индивидуальны.


Похожие новости:

Белые выделения из влагалища: проблема или норма?

...

Наличие старшего брата и сексуальная ориентация напрямую связаны
По мнению ученых, сексуальная ориентация закладывается еще на этапе внутриутробного развития ребенка. Это касается мальчиков – гомосексуализм у них развивается, когда во время беременности организм ма...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации