10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
13/06
28/07
14/11
16/10
29/07

Рефлюкс, возможные причины

18/02/2013
Рефлюкс — это противоестественное (противоположное нормальному) движение содержимого полых органов. Дело в том, что полые органы (желудок, кишечник, пищевод, желчный и мочевой пузырь) представляют собой трубки, предназначенные для передвижения в определенном направлении пищевых масс, желчи и т.д.

Иногда, в силу различных причин, происходит обратное движение содержимого, то есть рефлюкс.

Это вызывает проявление симптомов рефлюкса желудка и симптомов пищеводного рефлюкса эзофагита — изжогу. Патологическое движение может возникнуть в любом полом органе, в связи с этим рефлюксы бывают разные. Их название состоит из двух частей: названия органа, откуда идет заброс и название того, в который этот заброс идет. Например: желудочно-пищеводный.

Причины рефлюкса

Если говорить о причинах развития патологического рефлюкса, то их не много:

• Снижение тонуса или нарушение целостности диафрагмы;
• Эпизодическое расслабление мышц сфинктера;
• Грыжа пищеводного отверстия, она развивается вследствие:
1. Ожирения и курения;
2. Неправильной осанки;
3. Запоров;
4. Наследственной предрасположенности;
5. Врожденных дефектов развития.

Симптомы недуга

Чаще всего это изжога, которая может сопровождаться отрыжкой или икотой. Она «начинает портить жизнь» сразу после еды, при наклоне вперед или в положении лежа. Боли в груди или при глотании и затрудненное глотание (дисфагия) возникают при тяжелых формах рефлюкса, или при язве пищевода.

Поэтому лечение рефлюкса эзофагита, дуодено рефлюкса, гастроэзофагеального эрозивного рефлюкса у детей и взрослых лучше начинать сразу после появления первых симптомов, чтобы заболевание не перешло в тяжелую форму.

Иногда изжогу вызывают продукты, а иногда они расслабляют пищеводный сфинктер, что вызывает рефлюкс. Это может сопровождаться неприятным кислым привкусом во рту или обильным слюнотечением. После приема антацидов наступает заметное облегчение. Ночная потливость так же является одним из симптомов рефлюкса.

Диагностика

Установить какой именно рефлюкс беспокоит, возможно посредством таких исследований:

1. Рентгенологического исследования с бариевой взвесью;
2. Эндоскопического исследования, во время которого, при необходимости, проводят биопсию;
3. pH- метрии.

Лечение рефлюкса

Конечно, можно лечить гастральный рефлюкс, рефлюкс эзофагит народными средствами. Однако чаще, чтобы не допустить хронизации, лечение начинают с лекарственной терапии. Его основное направление — это нормализация кислотности желудка, повышение сократительной способности сфинктеров и защита слизистых оболочек от вредных воздействий. Применяют блокаторы гистаминовых рецепторов (фамотидин, ранитидин), ингибидоры (лансопразол и др.), антацидные средства и прокинетики (домперидон) и др.




Похожие новости:

Рефлюкс - эзофагит

Что же собой представляет рефлюкс - эзофагит? Вначале чуть анатомии. Диафрагма отделяет полностью грудную полость от брюшной. Через само пищеводное отверстие диафрагмы прямо в брюшную полость начинае...

Возможные причины жжения, зуда во влагалище
Зуд во влагалище у женщины может возникать практически в любом возрасте и в любой период. ...

Растяжение связок плечевого сустава. Симптомы, лечение, возможные причины
Следует помнить, что растяжение связок в плечевом отделе является одним из часто встречаемых повреждений данного органа. Очень важно отличать разрыв связок от вывихов плеча, поскольку подобная ошибка ...

Возможные болезни у недоношенных детей
Любые родители хотят видеть своего малыша здоровым и счастливым. К сожалению, иногда это становится невозможным ввиду того, что в процессе родов что-либо пошло не так, ввиду того, что малыш родился не...

Возможные последствия белковых диет
Профессор Рейлин Реймер и группа исследователей из Университета Калгари (Канада), обнаружили, что диеты с высоким содержанием протеинов непосредственно влияют на последующие приемы пищи человека, осо...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации