10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
12/10
25/10
16/07
26/05
22/05

Диета при обострении гастрита

06/02/2013
Если говорить о диете гастральных больных, то это довольно непростая вещь, т.к. питание в таком случае должно быть щадящим и полноценным одновременно. В связи с тем, что желудку легче справляться с небольшими порциями, есть нужно понемногу, но часто.

Данные рекомендации актуальны для всех больных гастритом, как с повышенной, так и с пониженной секреторной активностью. Однако при обострении заболевания придется прибегнуть к более жестким мерам. К каким именно, обсудим ниже.

Не обговариваемые условия для выздоровления желудка — это диета при гастрите, на стадии обострения гастрита — голодание в первые сутки. Да, без этого в данном случае не обойтись, ведь обострение обычно сопровождается сильными болями в области желудка или живота, изжогой, отрыжкой, вздутием, запорами. Любой прием пищи, в этом случае, может «расцениваться» желудком как «издевательство».

Подробности диеты при обострении гастрита

Итак, под словом «голодание» при обострении гастрита подразумевается отказ от пищи в течение суток, но никак не от питья. Пить даже нужно, предпочтительнее столовую воду без газа или прохладный чай. На вторые сутки необходимо разнообразить принимаемую «жидкость» киселем, жидкой овсяной кашей, жидким картофельным пюре, приготовленным исключительно на воде, яйцом всмятку.

Обратите внимание, что такие «жесткие меры» рассчитаны только на период обострения, в дальнейшем (после снятия болевых ощущений) диету нужно постепенно расширять отварным нежирным мясом и рыбой, кашами и овощами. Но не стоит самовольничать, лучше у врача уточнить, что можно на диете при обострении хронического гастрита желудка. Ведь несмотря на общие рекомендации, существуют индивидуальные особенности организма, которые отследить может только специалист.

«Щадящие моменты» диеты при обострении гастрита

Особое внимание при обострении гастритов (на стадии улучшения) необходимо уделять приготовлению пищи, она должна быть только в вареном виде и только свежеприготовленной. Пюреобразная и жидкая консистенция, так же как и тщательное мытье — не обговаривается.

Для достижения продуктами пюреобразного состояния их нужно разваривать, натирать на терке, перекручивать через мясорубку. Неплохой вариант — это блюда, приготовленные на пару: паровые омлеты, тефтели, котлеты. Каша «Геркулес» тоже щадящая пища, поэтому должна быть включена в меню для больных гастритом, на диете при обострении гастрита с повышенной кислотностью может плохо сказаться только темный рис. Но не забывайте, что строгой щадящей диеты нельзя придерживаться длительное время (более 3 месяцев). Ее необходимо расширять по мере стихания воспаления. Делают это, включая в питание неизмельченную пищу. Холодное, горячее, жирное, жареное, соленое, острое, сдобное при гастрите — табу навсегда!

Похожие новости:

Новосибирские ученые разработали экспресс-тест на выявление гастрита и язвы

Новосибирские ученые теперь знают, как в организме можно обнаружить бактерию, которая вызывает язву и гастрит желудка. Эти заболевания на сегодняшний день встречаются у каждого второго. Ими болеют как...

Причины гастрита у ребенка
...

Симптомы и причины гастрита
Гастрит является наиболее распространенным в гастроэнтерологии заболеванием, которому подвержены, как известно из разных источников информации, примерно 60-80% взрослого населения. Воспаление слизисто...

Гипоаллергенная диета для детей - специфика и результаты
[b]Гипоаллергенная диета для детей должна соответствовать следующим требованиям:[/b] 1. Содержать продукты, которые обладают потенциально сенсибилизирующей повышенной активностью....

Гречневая диета
Гречневая диета считается одной из самых действенных и безопасных. Базой, соответственно, является гречневая каша. Диета помогает избавиться от 8-10 кг за неделю. ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации