10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/12
24/11
08/11
25/09
11/08

Как правильно выбрать зубную щетку

22/01/2013
Зубная щётка – неотъемлемый спутник человека на протяжении уже нескольких веков. Потребовалось много времени, чтобы из костяных палочек они смогли превратиться в то, чем мы пользуемся сейчас. На сегодняшний день предлагается невероятно широкий ассортимент форм, цветов и цен зубных щеток различных фирм, но ориентироваться нужно не на эти факторы, если вам важна сохранность ваших зубов.

Неправильно выбранная щетка может даже навредить вашим зубам: последуют микротравмы десен, повреждение эмали или даже развитие стоматита. Чтобы этого не произошло, необходимо учитывать состояние ротовой полости, наличие каких-либо заболеваний десен, наличие зубного налета и даже большие или малые пространства между зубами.

Чистящая головка должна быть размером не больше 25-30 мм. Она должна быть достаточно небольшой, чтобы обеспечить легкий доступ в самые труднодоступные части ротовой полости и не стеснять движения внутри нее. Также нужно ориентироваться на возраст: если детям подойдет чистящая щетка с размером головки 18-25 мм, то взрослым нужна головка размером где-то в 25-30 мм.

Свою роль играет и конструкция щетки – лучшим вариантом будет выбрать зубную щетку закругленным концом (это убережет десны от повреждений) и ручкой с резиновыми вставками (не будет скользить в руке). Важен даже особый изгиб ручки с утончением (не такое большое давление на десны).

В современных щетках сочетается щетина различной жесткости

Выбирая между щеткой с искусственной и натуральной щетиной, стоит отдать предпочтение искусственной, поскольку натуральная впитывает влагу, а это идеальная среда для размножения различных бактерий.

Зубные щетки бывают различных видов. Разделяются они по степеням жёсткости щетины: «мягкая», «средняя» и «жесткая».

Жесткие предназначены для людей с зубными протезами или тенденцией к образованию излишнего зубного налета.

Средние считаются самыми эффективными благодаря их универсальности: они оптимальны для использования и подходят практически всем.

Мягкие в основном изготавливаются для детей, беременных женщин и людей с заболеваниями пародонта (им противопоказана энергичная очистка зубов).

Оптимальным вариантом для людей без заболеваний ротовой полости и зубов являются зубные щетки средней жесткости.

Существуют также электрические и ультразвуковые зубные щетки. Их рекомендуется использовать не более двух раз в неделю. Они  противопоказаны людям с пародонтитом или  перенесшим операцию на нём, а так же людям с онкологическими заболеваниями в ротовой полости. Ультразвуковые щетки, например, Panasonic EW-DS11-P520 имеют преимущество – технология ультразвуковых колебаний позволяет им обезвреживать бактерии в тех участках, в которых обычные щетки не достанут.



Похожие новости:

Как правильно выбрать зубную щетку

В каждом современном супермаркете и в аптеке каждый из нас может выбрать зубную щетку и пасту на любой вкус и кошелек. Профилактические, отбеливающие, лечебные пасты для взрослых и детей могут сильно ...

Как правильно подобрать зубную щетку?
В наше время есть огромный ассортимент разнообразных зубных щеток, качество которых будет обеспечивать своевременную и в то же время надежную чистку. ...

Как выбрать зубную пасту
Если ваш ребенок спросит, нужно ли чистить зубы с зубной пастой, или же можно обойтись без нее, следует ответить – зубная паста нужна обязательно. Роль зубной пасты заключается в отклеивании всех оста...

6 советов как правильно выбрать специалиста для инъекции ботокса
Если у женщины или мужчины наступает такой момент, когда на лбу появляются первые морщины, то он сразу задумывается о том, как бы от них избавиться....

Где купить берцы и как правильно их выбрать
Купить берцы практически в любом военторге не проблема, учитывая большой ассортимент. А как правильно их выбрать? Ведь особенности берец для применения в условиях выполнения боевых задач и их отличия ...

Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации