10/10
10/10
08/10
01/05
19/10
13/10
06/10
30/09
21/09
16/09
06/10
05/10
03/10
12/04
12/10
02/10
29/09
25/09
24/09
24/09
27/09
28/03
11/02
25/06
14/01

Боль в ухе при глотании - чем это вызвано?

14/01/2013
Заболевания ушей считаются достаточно распространенными не только у детей, но и у взрослых. Боль зачастую возникает неожиданно и является достаточно острой. Поэтому многих интересуют чем вызвана боль в ухе при глотании у детей и взрослых.

Причины боли в ушах при глотании

Одной из основных причин боли в ушах при глотании являются инфекционные заболевания или осложнения после них. И очень часто, когда пациент при глотании ощущает боль в ухе, возможно причиной этому является острый средний отит.

Данное заболевание может протекать в 2-х формах:
• катаральной;
• гнойной.

Возникновение данного заболевания спровоцировано непосредственно инфекцией, попадающей в среднее ухо через евстахиеву трубу. Это зачастую случается при воспалительных заболеваниях носа и горла. Вызывают отит различные микробы, такие как: пневмококки и гемофильная палочка.

Вышеперечисленные воспалительные процессы в основном возникают у людей с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями носоглотки, придаточных пазух и с болезненными нарушениями состояния внутреннего строения носа

Стадии протекания отита

Следует также помнить и о том, что нарушение в районе слуховой трубы прохода воздуха может повлечь за собой ухудшение кровотока в слизистой барабанной полости и скапливания там жидкости, особенно это касается детей, перевозка которых в автомобиле может быть раздражающим фактором. Во избежание таких явлений следует покупать детские автокресла. Само же по себе заболевание может протекать в 3-х стадиях, длительность которых достигает трех месяцев. Если говорить непосредственно о боли в ухе при глотании, то она характерна на первой стадии среднего острого отита. При этом она может переходить в пульсирующую или ноющую боль, отдающую в челюсть.

Могут произойти обострения боли не только при глотании, но и при кашле или чихании. Обязательно следует принимать специальные средства лечения боли в ушах при глотании, назначенные отоларингологом. Иначе отит может обостриться и перейти во вторую стадию, для которой характерно выделение гноя из слухового прохода. При этом боль немного притупляется. Как следствие, может образоваться трещина в барабанной перепонке. Данная стадия является весьма опасной, так как слух может не только ухудшиться, но и вовсе исчезнуть.

Поэтому обязательно стоит лечить боль в ухе при глотании из-за среднего отита в домашних условиях. Но прежде чем это делать, необходимо обязательно записаться на прием к отоларингологу. И только после консультации и обследования специалист сможет назначить необходимое лечение. Это позволит избежать осложнений, возникновение которых возможно из-за самолечения. Поэтому при первых же симптомах отита или другого заболевания ушей необходимо обратиться к отоларингологу для дальнейшего обследования и лечения.


Как я избавился от хронического тонзиллита



Поиск лекарств по аптекам Новосибирска

Сервис поиска лекарств по аптекам Новосибирска.
Возможность узнать наличие и стоимость,
сравнить цены и предложения аптек.










Истории пользователей
Консультации